Последние новости

Реклама

Севастопольцы отметили День Победы военными песнями

Вечером 9 мая площадь Нахимова огласилась звуками песен военных лет, какие со сцены представляли коллективы и артисты местных творческих учреждений. Так, севастопольский ТЮЗ показал театрализованное литературно-поэтическое действие в три акта, сообщает издание «Севастопольская газета».

Первая часть выступления ТЮЗовцев была посвящена довоенному времени, когда молодые люди жили мечтами и надеждами на свое светлое будущее, ещё не омраченное грозой войны.

Вторая часть выступления артистов Севастопольского театра юного зрителя показала тяготы военной жизни — лейтмотивом сцены в землянке стала песня “Давай закурим, товарищ, по одной”.

Третья часть выступления — это логическое завершение трилогии, рассказ о радости победы над фашизмом.

— Для меня день 9 мая, скорее, не праздник, а дата памяти. Говорить о чувствах тяжело, слезы наворачиваются — слишком много страшного случилось в это время в моей семье. Оба деда воевали, бабушка попала в концлагерь. Отец стал Героем Советского Союза за то, что в одиночку освободил от немцев село в Запорожье, — рассказывает автор постановки, заслуженный деятель искусств Крыма Ирина Плескачева.

Выступления местных артистов собрали на площади множество зрителей — ведь строки песен, так же как и переживания жителей Севастополя (или других городов России, приехавших в данный день сюда), одни на всех, созвучны сердцу каждого, знакомы любой семье в нашей стране.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля