Последние новости

Реклама

В Госдуме не поддержали идею налога на малодетность, тем не менее обсудить готовы

Налог на малодетность, предложенный институтом демографии, миграции и регионального развития в рамках комплекса мер, какие помогут решить демографические проблемы России к 2030 году, не нашел поддержки в комитете Госдумы по делам семьи, женщин и детей, сообщает издание РИА «Новый День».

Глава комитета Тамара Плетенева заявила, что ситуация с институтом семьи в современной России несколько отличается от времен СССР, и вводить такой налог сейчас было бы неправильно.

Вместе с тем, Плетенева сказала, что Госдума готова рассмотреть этот вопрос, если правительство приведет весомые аргументы, что налог на малодетность будет полезен для семьи и государства в целом, передаёт РИА «Новости».

Парламентарий добавила, что ранее подобную инициативу рассматривала Московская дума, а значит, вопрос назревает давно, скорее всего, законопроект всё же будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Ранее институт демографии, миграции и регионального развития направил президенту России проект закона «О статусе многодетных семей», один из пунктов которого предусматривал введение налога на малодетность. Предполагается, что он будет взиматься с семей, какие не желают иметь больше одного ребенка, причем не по медицинским показателям.

Также, авторы концепции предложили привязать размер ежемесячных пособий к количеству детей в семье, решить задачу с жильем путём постройки специализированных поселений – городков демографического будущего, а также включить время, потраченное на уход за детьми, в общий трудовой стаж.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля