Последние новости

Реклама

Коммунисты Калмыкии возложили цветы к Вечному огню

Девятого мая в Элисте коммунисты Калмыкии во главе с первым секретарём Комитета КРО КПРФ Николаем Нуровым приняли участие в праздничном шествии в честь Дня Победы и митинге у мемориала героев Гражданской и Великой Отечественной войн.
Пройдя стройными рядами под знамёнами Победы по Аллее героев, коммунисты вместе со своими сторонниками и членами общественной организации «Дети войны» возложили цветы к «Вечному огню».

На митинге выступил участник Сталинградской и Курской битв, участник освобождения Белоруссии, Почётный гражданин Республики Калмыкия коммунист Тимофей Кутыгин. Ветеран Великой Отечественной войны, отметивший в нынешнем году 95-летний юбилей, говорил эмоционально, ярко, слова его поздравления с праздником шли от самого сердца.

Тимофей Яковлевич рассказал, как встретили его однополчане весть о Победе: «Только что шли бои, рвались снаряды, и вдруг наступила тишина. Всё испытавшие за четыре года войны солдаты и офицеры не скрывали слёз, танцевали и прыгали, как дети. Кто-то плакал от радости, кто-то от горя – у многих солдат погибли семьи, сгорели родные дома, родные деревни». Первые минуты наступившего мира, по словам ветерана, навсегда остались в его памяти.

Отметил Тимофей Кутыгин и вклад в победу жителей Калмыкии. Из небольшого по численности населения региона на фронт ушли 50 тысяч человек. «Наши земляки, - отметил Тимофей Яковлевич, - воевали на всех фронтах, от Чёрного моря до Северных морей. А оставшиеся в тылу построили стратегически важную железную дорогу Астрахань – Кизляр».

«В Великой Отечественной войне победила дружба народов, победил наш государственный и общественный строй, победила наша доблестная Красная Армия», - заключил ветеран. Его слова: «Да здравствует наш великий многонациональный российский народ, народ-победитель! Вечная слава героям, павшим в борьбе с коричневой чумой, в борьбе с фашизмом! Ура!» были подхвачены сотнями голосов.

Завершился митинг стихотворением Юлии Олефир «День Победы» в исполнении учащегося Элистинской СШ №3 Чингиза Манджиева:

Идут года, но кровоточат раны,

Врагами нанесенные в бою,

Спасибо, дорогие ветераны,

За молодость беспечную мою!..

После завершения митинга коммунисты Калмыцкого республиканского отделения КПРФ и Элистинского МО КПРФ развернули полевую кухню у площади Победы в парке "Дружба" и угостили всех желающих вкусной солдатской кашей под звуки песен Великой Отечественной войны.

А ровно в 12 часов от площади "Пагода семи дней" до площади Победы по центральной улице столицы Калмыкии, носящей имя В.И. Ленина, прошёл маршем многотысячный "Бессмертный полк", в числе участников которого были коммунисты Элистинского местного отделения КПРФ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля