Последние новости

Реклама

Спасатели водрузили Знамя Победы в горах КрымаВ день 72-й годовщины Великой Победы, спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» осуществили ежегодное торжественное водружение Знамени Победы на вершину горы Ай-Петри. Об этом сообщает пресс-служба «Крым-Спас», передаёт «Крымское информационное агентство».

Акция проходит уже более 25 лет.

Горные спасатели, Контрольно-спасательной службы Крыма (КСС), ежегодно в День Великой Победы, 9 мая, ровно в 10 часов  водружали копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии (Знамя Победы) на зубцах Ай-Петринской яйлы на высоте 1234 метра.

Чтобы водрузить флаг Победы на зубцы Ай-Петри, спасатели совершают подъём по маршрутам 2–5-й категории сложности.

После присоединения Крыма к России эту традицию продолжили спасатели «Крым-Спас», какие третий год подряд с честью водружают Знамя Победы на «зубцы» Ай-Петри. Акцию дружно «подхватили» и другие отряды «Крым–Спас».

Так, спасатели Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас», с помощью альпинистского снаряжения водрузили Знамя Победы на вершину скалы Сублук-кая («Каменные сфинксы» Бахчисарая) в старой части города и почтили минутой молчания павших защитников Отечества в Великой Отечественной войне.

А накануне, спасатели Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» совместно с жителями города приняли участие в торжественном водружении флага Победы на вершину горы Южная Демерджи, на высоте 1240 метров. Патриотическая акция проводится горожанами — алуштинцами уже в 18-й раз.

Ну а вдоль трассы «Алушта – Ялта», глаза проезжающих автомобилистов радует  поздравление в честь Дня Победы. Огромный баннер «С Днем Победы!» с помощью альпинистского снаряжения разместили спасатели Алуштинского АСО совместно с членами Крымского регионального отделения «Россоюзспас».

«Спасатели, как и все крымчане,  не могут оставаться в стороне в столь великий день! Такие акции посвящены памяти людей, какие приближали Великую Победу. Мы скорбим о миллионах наших сограждан, погибших в Великой Отечественной войне и с благодарностью вспоминаем в этот день всех тех, кто подарил нам это мирное небо и данный мирный день. Данный праздник для нас навсегда останется символом мужества и силы духа нашего народа», — сказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Ранее сообщалось, глава Крыма Сергей Аксёнов принял участие в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля