Последние новости

Реклама

В районе Долины приведений в тумане заблудились два туристаАлуштинское подразделение «КРЫМ-СПАС» провело операцию по спасению туристов на горе Демерджи, сообщает пресс-служба МЧС Республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

9 мая около 18 часов появилась информация, что в районе Долины приведений нужно помощь двум не зарегистрированным туристам. По словам самих потерпевших – они заблудились в плотном тумане, не могут описать маршрут и видимые ориентиры.

Прибывшие в Долину приведений спасатели около полуночи установили с пострадавшими визуальный контакт. Подойти  к ним не представлялось возможным из-за вертикальной трещины глубиной более 200 метров, осыпающегося грунта и ливня.

Спустя час, при помощи альпинистского снаряжения один из спасателей смог спуститься  к пострадавшим и начать подъём туристов в безопасное место на плато горы Демерджи.

Спасательная операция продолжалась всю ночь. В 4:35 пострадавшие были доставлены к автомобилю спасателей, а следом на автовокзал города Алушта. Пострадавшими оказались мужчина (31 год) и женщина (27 лет). Никто из них в медицинской помощи не нуждался.

По словам главы МЧС Сергея Шахова, если бы пострадавшие прошли необходимую процедуру регистрации, спасатели предупредили бы их об этих опасностях на маршруте.

«Подобная регистрация не только позволяет отдыхающим получить всю необходимую информацию о маршруте и условиях его прохождения, но также и обеспечит максимально эффективное реагирование спасателей в случае чрезвычайной ситуации», — отметил Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля