Последние новости

Реклама

Учёные: жизнь зародилась в гейзерах, а не в море

Австралийские геологи нашли доказательство того, что первая жизнь на Земле зародилась на суше, а не в море, как считалось ранее. Исследователи изучили продукты жизнедеятельности древних микробов, какие обитали в горячих источниках, сообщает издание РИА «Новый День».

Учёные оценивают возраст найденных в Западной Австралии ископаемых в 3,48 млрд лет. Ранее самым древним свидетельством микробной жизни на суше считались бактерии, обитавшие в Африке около 2,9 млрд лет назад, сообщает журнал Nature Communications.

Исследователи предполагают, что первые микроорганизмы появились в кратере, заполненном горячими минеральными источниками. Таким образом, питательная среда и температурные условия способствовали зарождению примитивных форм жизни миллиарды лет назад.

Действующие гейзеры на Земле ничем не отличаются от тех, какие существовали в древности. Геологи предлагают использовать свое открытие для поиска жизни на других планетах. Ученым следует искать микроорганизмы в горячих источниках, следы которых сохранились, например, на Марсе.

Перт, Австралия, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Дата: 10 мая 2017 | Разделы: События
10 мая 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля