Последние новости

Реклама

Отец крымчанки Аллы Дмитриевны Афанасьевой ушел на фронт в третий день войны. Она сообщила «Крымской газете» о его судьбе, сообщает издание «Крымская газета».

В конце 1942 года под Белой Церковью часть Дмитря Георгиевича Сиротенко попала в окружение. Только десяти красноармейцам удалось выжить. Они прорвались за линию фронта, Дмитрий Сиротенко пешком вернулся в Крым. Вся его семья участвовала в партизанском движении. В 20-м отряде Северного соединения Дмитрий служил разведчиком и снабженцем. Жена его, Нина Ильинична, – связной. Сестра и брат жены – фельдшером и бойцом партизанского отряда.

Квартира подпольщиков

– Мама передавала разведданные в отряд, – рассказывает Алла Дмитриевна. – Помню, она спасла мужчину-еврея: он был рыжий, да ещё и «р» не выговаривал. Как только заговорит, сразу ясно, что еврей. Сначала он жил у маминых родителей – прятали его то в сливной яме, то на чердаке. А потом мать его переправила в лес к партизанам. Он выжил. Присылал письмо в 85-ом, благодарил за спасение.

На квартире, где жила семья Аллы, собиралось подполье. Однажды, отец Аллы и его двоюродной сестры муж, прилегли отдохнуть. В это время нагрянули румыны. Партизанам чудом удалось от них укрыться. После этого в квартиру пытались подселить румынского офицера, но мать не пустила. Поэтому семью зимой 42-го выставили на улицу. Они собрали пожитки – две железные кровати, стол, пару стульев и ведерную эмалированную кастрюлю. Документы закопали в деревне у дедушки с бабушкой – чтобы не нашли немцы.

– Потом нам дали квартиру, где до этого жили старики, сын которых воевал в Красной Армии. За это стариков расстреляли. Жилище осталось бесхозным. Мы когда с мамой туда пришли, стены там черные были от пожара, – вспоминает Алла Дмитриевна.

– А чем питались, это очень страшно вспомнить. На румынской кухне чистили картошку, мама ходила туда, брала очистки, мыла, варила, на мясорубке молола, добавляла отрубей жменю и кушали. Вот это хлеб у нас такой был. Ещё варили лебеду. Ягоды паслена ели, белую акацию, калачики. А рынок находился тогда в парке Тренёва в столице Крыма. Там все продавалось на блюдечке. Никаких весов. Всё очень дорого. Потому как море здесь рядом, много хамсы продавали. Если доставалось блюдце хамсы, то это казалось настоящим праздником.

Смерть партизана

Алла Дмитриевна была единственным ребенком в семье. Первое её детское воспоминание связано с войной.

– Папа купил мне большую куклу, – вспоминает женщина, – сделал кроватку для неё. И когда уходил на фронт, взял меня на руки, крепко прижал к себе и поцеловал. Мне кажется, что и сейчас я чувствую его объятия.

Он погиб в снежный мартовский день 1944 года. В лесу, в районе села Перевальное. Вместе с напарником Дмитрия отправили на задание, во время которого он подорвался на мине. Напарник наложил ему жгуты и отправился в отряд за помощью.

– но нашли папу только через неделю, – вспоминает Алла Дмитриевна. – Птицы глаза повыклёвывали, жгуты перерезаны, рядом перочинный ножик, видно, гангрена началась. Похоронили там же в лесу, под большим дубом, завернув в плащ-палатку.

Произошло это за три недели до освобождения Симферополя.

Цветы Победе

Алла Дмитриевна вспоминает, как ходила встречать вместе с мамой воинов-освободителей.

– Танки шли по улицам в сторону Севастополя. Была Пасха. Воины кричали: «Христос Воскресе!». Как сейчас я их вижу – все в пыли, а мы им кидали цветы сирени. Мне уже 7 год был. А чуть раньше до этого помню сильно бомбили. Мы вышли встречать освободителей, все стекла в домах выбиты. Помню ещё немецкого офицера – на земле лежит в нескольких метрах от меня, руки распластал. Без головного убора, крест у него, серый, мышиного цвета, мундир, начищенные до зеркального блеска сапоги… мёртвый. Это было 13 апреля.

После освобождения Симферополя Дмитрия Сиротенко перезахоронили на кладбище за Центральным рынком. А когда в 1985 году началось возведение стадиона, партизана родственникам пришлось перезахоранивать ещё раз.

После войны Алла Дмитриевна пошла в первый класс. Вспоминает, что писали на газетных «лоскутках». Портфель мама Алле смастерила сама. И пальто сшила на зиму из одеяла. Алла окончила 10-летку, поступила в пищевой техникум. Вспоминает, трудно было устроиться на работу после войны даже с дипломом.

Сейчас у Аллы Дмитриевны подрастают правнуки.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля