Последние новости

Реклама

Как проходит Хыдырлез в Крыму: народные забавы, большой чебурек и безудержное веселье6 мая в Бахчисарайском районе Крыма проходят мероприятия по случаю крымскотатарского праздника Хыдырлез. Участие в народных гуляниях на территории культурно-развлекательного центра «Шахерезада» (25 км трассы Симферополь–Бахчисарай — ред.), по предварительным оценкам, приняли около 50 тысяч человек, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает журналист, в рамках праздника проходят выступления коллективов художественной самодеятельности, вокальных и танцевальных ансамблей, выставки крымскотатарских промыслов и ремесел, дегустация блюд национальной кухни. Для гостей организованы конкурсы, спортивные соревнования, в том числе, в традиционной крымскотатарской борьбе Куреш, кроме того, приготовлен самый большой чебурек в мире, весом около 100 килограммов.

Справка: Хыдырлез – национальный праздник крымских татар, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Это праздник, который символизирует плодородие, достаток и благополучие, отмечается он ежегодно в первую неделю мая массовыми гуляньями.

В празднике Хыдырлез отражается сложная этническая история крымских татар. В его обрядах и обычаях прослеживаются истоки верования, социальной жизни и хозяйственной деятельности народа. Праздник отмечается в 1-й недели месяца къуралай (май). После Хыдырлеза начинается социальный год.

Из этнографических материалов следует, что крымскотатарские весенние праздники Наврез и Хыдырлез представляют собой комплекс обрядов и обычаев, какие направлены на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота.

Фото — Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля