Последние новости

Реклама

Ямало-Ненецкий АО. Коммунисты Пуровского района отпраздновали День Победы

В районном центре Пуровского района прошёл праздничный парад, приуроченный к 72-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны. Комсомольцы районного комитета возглавили колонну работающей молодёжи города. Ребята маршировали в форме образца 1942 года. Традиционно на площади работала полевая кухня и проходила гражданско-патриотическая акция, на сцене выступили творческие коллективы города.
Коммунисты Тарко-Сале возложили красные гвоздики к памятнику воинам-пуровчанам и присоединились к самой массовой акции памяти «Бессмертный полк». Массовое шествие прошло по центральным улицам города. В 15.00 часов местного времени участники начали движение по улице Мира от молодёжного центра «Апельсин» и завершили на улице Республики у Вечного Огня. В руках участники несли фотографии фронтовиков и белые шары. Во время шествия горожане пели советские песни о войне «Катюша», «День Победы», «Эх, дороги», «Смуглянка», «Священная война». Подводя итоги акции «Бессмертный полк» первый секретарь Пуровского районного Комитета Елизавета Сиротинина сказала, что сегодня важно сохранить память о героях-земляках. Их судьбы удивительны! Например, пуровчанин сержант Пётр Петров был в числе первых солдат, водрузивших знамя на Бранденбургских воротах. Николай Пантелеевич Быков был направлен на Белорусский фронт, учувствовал в штурме Берлина. Дважды были подбиты и горели его танки. Он чудом остался жив. О каждом подвиге пуровчан, ямальцев молодёжь должна знать как можно больше, чтоб потом об этом рассказать следующему поколению.

В посёлке Уренгой Пуровского района коммунисты вышли на Парад Победы с красными знамёнами СССР и яркими шарами. Торжественное шествие началось на площади культурно-спортивного комплекса. Все участники возложили цветы у памятной стелы. Коммунисты выпустили в небо 72 воздушных шара - по количеству лет, прошедших со дня Великой Победы. Два часа на большом экране в центре посёлка уренгойцы наблюдали прямую трансляцию торжественного Парада Победы на Красной площади. Секретарь первичного отделения Александр Кургеев сообщил, что эту часть мероприятия организаторам праздника нужно заменить на более активный вид досуга. На улице холодно. От пассивного отдыха быстро замерзают дети. Для уренгойцев можно было устроить спортивные состязания или увеличить программу творческих коллективов. Например, многие окружные города присоединились к акции «Рекорд Победы», однако мероприятия прошло мимо молодёжи посёлка, а посмотреть эфир главного Парада можно и в более комфортных условиях - дома, в кругу семьи, а на площадь жители идут за настроением, воплотить историческую память в возложении, поздравлении ветеранов, военных песнях и стихах.

В посёлке Пуровск праздничные мероприятия прошли на площади Парка Победы. Коммунисты стали участниками концерта «Поклонимся великим тем годам». Попробовали солдатской каши и возложили цветы к памятным местам. Лидер первичного отделения п. Пуровск Наталья Шилова сказала, что праздник День Победы в небольшом посёлке это масштабное событие, которое собирает всех жителей и пожелала товарищам и их семьям здоровья, благополучия и мирного неба над головой!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля