Последние новости

Реклама

Европейская коммунистическая «Инициатива» в Берлине организовала празднование 72-й годовщины Великой Победы

В воскресенье, 7 мая, в Берлине прошло важное интернациональное мероприятие, организованное Европейской коммунистической «Инициативой», на тему «9 мая, 72 годовщина Великой Победы народов над фашизмом: в ней мы черпаем вдохновение и продолжаем борьбу против исторической фальсификации, к которой прибегают ЕС и капитал. За свержение гнилой капиталистической системы, порождающей кризисы, войны, фашизм».
Мероприятие было поддержано партийными организациями Коммунистической партии Греции и Коммунистической партии Турции, находящимися в Германии.

Программа мероприятия включала в себя выступления представителей коммунистических партий, участвующих в «Инициативе», кроме того, исполнение песен Великой Отечественной войны и других революционных песен.

В акции участвовала делегация ЦК во главе с Георгиосом Мариносом, членом Политбюро ЦК КПГ.

В мероприятии приняли участие следующие 14 партий: Белорусская коммунистическая партия трудящихся в составе КПСС, Венгерская рабочая партия, Коммунистическая партия Греции, Партия рабочих Ирландии, Коммунистическая партия (Италия), Коммунистическая партия народов Испании, Коммунистическая партия Норвегии, Коммунистическая партия Польши, Российская коммунистическая рабочая партия, Коммунистическая партия Швеции, Коммунистическая партия Турции, Полюс за коммунистическое возрождение во Франции, Коммунистическая революционная партия Франции, Социалистическая рабочая партия Хорватии. На мероприятии присутствовал представитель Германской коммунистической партии.

Представители компартий, участвующих в Европейской коммунистической «Инициативе», посетили советский воинский мемориал и возложили цветы к памятнику советскому воину-освободителю в Трептов-парке, где погребены тысячи солдат Красной Армии, отдавших свою жизнь в жестоких боях за Берлин в апреле и мае 1945 года. Внушительная фигура советского солдата находится в центральной части мемориала.

Ниже мы публикуем выступление члена Политбюро ЦК КПГ Георгиоса Мариноса на мероприятии, организованном Европейской коммунистической «Инициативой» в Берлине

- Уважаемые товарищи, здесь, в Берлине, мы отмечаем Победу народов над фашизмом, империалистическим монстром во Второй мировой войне, решающую роль в достижении которой сыграл Советский Союз и героическая Красная Армия.

Великая страна социализма - Советский Союз и Красная Армия смогли отразить натиск нацистов, преодолеть происки американского и британского империализма и внести решающий вклад в Победу народов, освободив большую часть Европы, водрузив Красное Знамя Победы над Рейхстагом, в самом сердце Берлина, 30 апреля, что привело к капитуляции фашистской Германии 9 мая 1945 года.

Тяжелая цена победы: 20 млн. погибших, 10 млн. раненых и огромный материальный ущерб в войне, которая в общей сложности стоила 50 млн. человеческих жизней.

Мы отдаем дань памяти борцам, отдавшим свою жизнь за эту Победу, тысячам замученных в Дахау, Бухенвальде и других фашистских концлагерях. Преклоняемся перед героизмом товарища Эрнеста Тельмана, убитого в августе 1944 года нацистами.

Мы чтим освободительные движения в каждой стране, борьбу Национально- освободительного фронта (ЭAM) и Народной армии (ЭЛАС) в Греции.

Коммунистические партии, в том числе и КПГ, в очень тяжелых условиях играли авангардную роль и становились организаторами, руководителями и донорами борьбы народов.

Мы черпаем вдохновение в этой Победе, усиливаем нашу борьбу за права рабочего класса, за социализм, осуждаем антикоммунизм, даем решительный ответ на антикоммунистические меры, реализуемые Европейским союзом и буржуазными правительствами, всякого рода буржуазии, оппортунистам и ревизионистам истории, опасным идеологам приравнивания коммунизма к фашистскому чудовищу.

Что бы они ни делали, они не могут преуменьшить роль коммунистов, классовой борьбы, Советского Союза, социализма в социальном прогрессе. Они не могут скрыть, что фашизм – это дитя капитализма, и борьба с ним является постоянной и нацелена на устранение причин, порождающих его.

Товарищи, вторая мировая война, как и Первая (1914-1918), вызрела внутри капиталистической системы и явилась результатом обострения межимпериалистических противоречий и борьбы за передел мира, контроль над рынками. Это вечно стигматизирует эксплуататорскую систему, которая виновна в сотнях других, местных и региональных войн.

Погоня за прибылью и межимпериалистическая борьба за природные ресурсы и маршруты энергетических трубопроводов являются причинами империалистических войн, какие в настоящее время идут в Сирии, Ираке, Ливии, Украине. Интересы монополий являются причинами появления горячих точек во многих регионах планеты и увеличения риска генерализации военного конфликта.

США, НАТО, ЕС – беспощадные враги народов.

25 мая на саммите НАТО в Брюсселе будут рассматриваться новые, очень опасные империалистические планы, в то время как межимпериалистические противоречия с Россией и Китаем обостряются. Недостаточно беспокоиться, задача коммунистов заключается в усилении борьбы против империалистической войны, за эмансипацию рабочего класса от буржуазии в каждой стране и подготовке народов в направлении концентрации сил для устранения причин империалистических войн и интервенций.

Война является продолжением антинародной политики военными средствами, определяется интересами и целями буржуазных классов, характер войны нашей эпохи является империалистическим. Праведной является революционная война за уничтожение эксплуатации человека человеком.

С точки зрения интересов рабочего класса, народных слоев борьба за защиту границ, территориальной целостности является частью борьбы за свержение власти капитала, капитализма, порождающего войны, кризисы, нищету, безработицу, беженцев.

Товарищи, многие героические события, между которых выделяется Великая Октябрьская социалистическая революция, которой в этом году исполняется 100 лет, становятся источником вдохновения для коммунистов, для усиления антимонополистической, антикапиталистической борьбы.

В ходе Октябрьской революции была выполнена историческая миссия рабочего класса, была показана великая сила классовой борьбы как движущей силы общественного развития, кроме того, доказано, насколько важной и определяющей является авангардная роль коммунистической партии в победе революции и социалистическом строительстве.

Октябрьская социалистическая революция доказала, что эксплуататорская капиталистическая система не является непобедимой, что рабочий класс со своими союзниками может построить общество без эксплуатации человека человеком, что социализм может ликвидировать безработицу и обеспечить право на труд для всех граждан, увеличить свободное время, предоставить бесплатное, высокого качества образование, здравоохранение, спортивные услуги, услуги в сфере культуры, удовлетворить потребности народа и дать толчок народной силе к строительству нового общества.

Контрреволюционные перевороты имеют пагубные последствия для народов. Временное поражение учит нас, насколько опасными являются оппортунистические отклонения и нарушение закономерностей социалистического строительства. Власть рабочего класса, обобществление средств производства, централизованное научное планирование и рабочий - общественный контроль являются неотъемлемыми условиями для строительства нового общества.

Классовая борьба продолжается, историческое развитие не останавливается.

Капитализм находится на своей высшей, последней стадии, он прогнил, а характер нашей эпохи отражает необходимость перехода от эксплуататорской системы к высшей системе, к социализму-коммунизму, на основе бесспорного вывода о том, что созрели материальные условия для новой социалистической организации производства и общества.

Промежуточные, переходные стадии, так называемые левые правительства стоят на почве капитализма и увековечивают власть монополий, эксплуатацию рабочего класса, но очеловечивание капитализма невозможно.

Товарищи, европейская коммунистическая «Инициатива» расправила крылья. В прошлом году она организовала антинатовское мероприятие в Варшаве, в этом году мы отмечаем Победу народов над фашизмом в Берлине, кроме того, силы коммунистической «Инициативы» примут участие в акциях протеста против саммита НАТО в Брюсселе. Мы сочетаем эти важные мероприятия с постоянными годовыми встречами, регулярной и целенаправленной деятельностью по решению проблем трудящихся и молодежи, в целом с серьезными политическими темами, поддерживая, развивая идеологическую борьбу против буржуазии, эксплуататорской капиталистической системы, ЕС - межгосударственного империалистического союза в Европе.

На основе этого опыта мы будем продолжать бороться с трудностями, отдавать больше сил развитию классовой борьбы, ослаблению оппортунизма, укреплению единства и усилий по революционной реорганизации коммунистического движения, в борьбе за социализм.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля