Последние новости

Реклама

В Севастополе в канун Дня Победы  появился храм воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских, передаёт «Крымская газета».

Храм открылся в Крымской  дивизии противовоздушной обороны.

Чин освящения храма и служение Божественной литургии совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства Севастопольского благочиния.

Храм заложили в июле 2016 года. Свои средства в том числе вложил известный тележурналист ВГТРК Андрей Кондрашов (автор документального фильма «Крым. Путь на Родину» )

- Идея создания храма возникла со времени формирования Крымской  дивизии ПВО, в декабре 2014 года, — говорит командир Крымской  дивизии ПВО генерал-майор Юрий Подоплелов,-  Место это было выбрано не случайно. В годы Великой Отечественной войны здесь находилось подразделение зенитчиков. 60 советских воинов погибли здесь при обороне Севастополя. Об этом нам поведал научный сотрудник Мемориального комплекса на 35-й береговой батарее. Мы провели архивный поиск, и нашли документальное подтверждение сказанному. После этого сомнений в выборе места уже не было.  У нас нашлось немало помощников и единомышленников. За один год мы претворили задуманное в жизнь. Сейчас храм полностью достроен и готов к совершению Богослужений.

В храме уже установили иконостас, оборудовали наружную подсветку. В дальнейшем планируется завершить роспись стен внутри здания.

- Первоначально рассматривалось два варианта: строить внизу, в самой балке, укрытом месте, поближе к военной инфраструктуре. Однако потом решили возвести храм значительно выше, чтобы его было видно издали и он был ближе к дороге, а значит — к людям, — говорит архитектор Руслан Федотов, —  сначала мы приехали на место, где собирались возводить храм..  Его высота – 15 метров. Храм сделан в старорусском, византийском стиле. В Крыму это одно из самых высоких зданий из дерева, выполненное по каркасной технологии.

Дерево, по словам архитектора, привезли из Кирова. Купол изготовили в Ростове-на-Дону.

- Наш храм в Юхариной балке будет открыт для посещения не только для воинов дивизии ПВО, однако и прихожан города, — говорит генерал-майор Юрий Подоплелов,- У нас есть планы по строительству ещё одного храма для воинов ПВО в Севастополе. Надеемся, со временем они претворятся в жизнь.

Это второй в России храм в честь монахов – героев Куликовской битвы. Первый находится в Москве, в районе Бутово.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля