Последние новости

Реклама

После сезона холодов наш кожный покров очень уязвим, а его состояние оставляет желать лучшего. Больше всего от холодной погоды страдают открытые участки кожи, поэтому с наступлением весны именно кожа лица нуждается в специальной защите, которая может быть обеспечена только проведением определенных мероприятий по уходу за ней.

Кожа лица весной

Устав от холодов, все мы радуемся наступлению долгожданного тепла, когда можно сбросить надоевшую одежду и наконец-то подставить весенним солнечным лучам свое тело. Однако не всегда то, что нам нравится, является полезным для нашего организма, в частности - для кожного покрова. Весеннее солнце отличается повышенной активностью, о чем постоянно сообщает ежедневный прогноз погоды, и может нанести существенный вред ослабленной коже лица, ведь в начале весны ее естественный защитный слой слишком тонок, поэтому она так уязвима. Истончение гидролипидной пленки сказывается и на внешнем виде кожи лица, она становится более тусклой, а также приобретает нездоровый серый оттенок.

Многое зависит от типа кожи, владельцы различных типов в весенний период могут столкнуться с совершенно разными проблемами. У всех, кто имеет жирную кожу, высока вероятность развития воспалительных процессов, а что касается сухой кожи, то весенний недостаток влаги может нарушить ее рельеф, что сделает ее шершавой. Помимо этого может появиться пигментация (веснушки), мелкие морщинки могут стать заметнее, иногда появляются прыщи и прочие высыпания. Одним словом, весеннее активное солнце может усугубить практически любые проблемы с кожным покровом лица.

Естественно, что для обеспечения правильного ухода за кожей лица, необходимо исходить из ее типа, однако у специалистов есть множество общих рекомендаций, которые подойдут для каждого. В первую очередь следует избежать развития сезонного авитаминоза, для чего необходимо проследить за тем, чтобы в вашем рационе постоянно присутствовало большое количество свежих фруктов, овощей и зелени. А вот мучное, сладкое и жирное следует по возможности исключить. Также желательно пропить мультивитаминный комплекс, назначить который должен специалист. Стоит отметить, что после зимы в человеческом организме скапливается огромное количество всевозможных токсинов и прочих вредных веществ, от которых желательно избавиться как можно скорее, для чего можно провести лимфодренаж либо начать посещать баню (сауну).

Важным моментом в обеспечении правильного весеннего ухода за кожей лица является ее очистка от ороговевших клеток, которые остаются на поверхности. Для этого желательно посетить косметический салон, в котором вам будет доступен широкий ассортимент соответствующих процедур:

  • лазерная шлифовка;
  • скрабы;
  • гоммажи;
  • поверхностные пилинги.

Помните, что частота проведения указанных процедур напрямую зависит от типа кожи. Владельцам сухой кожи не рекомендуется проводить их чаще двух раз в месяц, при всех остальных типах отшелушивание можно осуществлять еженедельно.

Помимо салонных процедур, направленных на очищение кожи лица, следует постоянно проводить мероприятия того же характера и в домашних условиях. Как ни странно, это - обычное умывание, к которому следует прибегать дважды в день (сразу после пробуждения и непосредственно перед сном). Использовать обычную водопроводную воду для этих целей косметологи не рекомендуют, желательно пользоваться кипяченой, но лучше всего подойдут отвары любых целебных трав.

Проблемы с умыванием могут возникнуть у владельцев сухой кожи, которая вырабатывает очень мало жира, ведь гидролипидная пленка, выполняющая защитные функции, быстро смывается водой. В таком случае следует постоянно пользоваться различными жирными составами (крем, масло, сметана) незадолго до того, как кожа войдет в контакт с водой. Если же кожа лица имеет так называемый комбинированный тип, рекомендуется для умывания пользоваться специальными пенками и/или гелями.

Также весной не следует забывать о ежедневном тонизировании кожи, которое лучше всего проводить каждое утро после выполнения всех очищающих процедур. Тонизирование не только освежает кожный покров и стягивает его поры, но и отлично удаляет все остатки очищающих средств, которые могли остаться на коже. И опять владельцам сухой кожи следует поостеречься, ведь для их кожи подойдет только тот тоник, которые не содержит этанола. Таким людям лучше всего воспользоваться тоником собственного приготовления, рецепт которого очень прост. Ложку "Геркулеса" (обычная овсянка) залить стаканом доведенного до кипения молока. Дождаться, пока смесь остынет, после чего тщательно процедить ее. Тоник готов!

Если же у вас жирная кожа, то в весенний период косметологами допускается использование тонизирующих косметических средств, в состав которых входит небольшое количество этилового спирта. Однако не стоит злоупотреблять такими тониками, пользуйтесь лучше кубиками льда, которые сделаны из зеленого чая или отвара мяты, в который добавлено немного лимонного сока.

В связи с тем, что весенняя погода дарит нам очень большое количество солнечных дней, следует обязательно провести своего рода ревизию всех косметических средств, которые вы постоянно используете для дневной подпитки кожи лица, в частности - дневных питательных кремов. Чтобы защитить свою кожу от весеннего солнца, вся косметика, которую вы рассчитываете использовать в весенний период, должна обладать солнцезащитными свойствами. Уровень фильтрации ультрафиолетового излучения определяется SPF-коэффициентом, который, как правило, указывается в описании соответствующего косметического средства. Для весеннего сезона будет вполне достаточно, если данный коэффициент будет в пределах 15 единиц. Но если у вашего кожного покрова наблюдается склонность к появлению веснушек и/или пигментных пятен, желательно перейти на косметику с SPF-коэффициентом, который не меньше 30 единиц. Также нельзя забывать, что ультрафиолетовое излучение радиоактивно, поэтому его воздействие на кожу способствует появлению свободных радикалов, которые разрушают вещества, составляющие так называемый каркас кожи - эластин и коллаген. Чтобы избежать подобных последствий, выбирайте косметические средства, которые содержат в своем составе антиоксиданты, а также имеют легкую консистенцию.

Обеспечить правильный уход невозможно, если вы будете уделять своей коже внимание только в дневное время. Ночной уход просто необходим, а в его процессе вы должны дать коже дополнительное питание и возможность "отдохнуть". Поэтому отнеситесь со всей серьезностью к подбору своего ночного крема. Если у вас кожа сухая, ночной крем обязательно должен включать в себя различные растительные масла (миндальное, абрикосовое, жожоба) и/или соевый глицерин. Владельцам жирного типа кожи, наоборот, следует позаботиться о минимальном содержании жиров в ночном креме, а предпочтение лучше отдавать косметическим средствам, изготовленным на гелевой основе. Также рекомендуется использовать крема, компонентами которых являются бисаболол и алантонин. Что касается нормального типа кожи, то оптимальным вариантом будет использование обычных увлажняющих кремов, имеющих жидкую консистенцию. Важно отметить, что весенний уход за комбинированной кожей желательно осуществлять с помощью двух средств. Для обработки так называемой Т-зоны необходимо использовать косметические средства, которые предназначены для ухода за жирной кожей, а вот для щек и шеи следует использовать крем, предназначенный для сухого типа кожи. Несмотря на то, что такой подход занимает больше времени, результат превзойдет все ваши ожидания.

Весенняя уязвимость кожи к внешним раздражителям очень часто приводит к появлению различных аллергических реакций. Поэтому даже тем людям, которые обычно не страдают от чрезмерной чувствительности кожного покрова, рекомендуется пользоваться косметическими средствами, предназначенными для чувствительной кожи, о чем должна свидетельствовать соответствующая маркировка. Как правило, в такой косметике значительно снижено содержание различных компонентов, которые могут спровоцировать появление аллергии, а также практически полностью отсутствуют консерванты и эмульгаторы. Внешне определить такие косметические средства довольно легко, они никогда не имеют выраженного запаха и/или яркой окраски, а в качестве упаковки чаще всего используются небольшие тюбики, а не баночки, в которых реализуется большая часть косметики. Единственным недостатком является весьма непродолжительный срок хранения.

Помимо использования ежедневных косметических средств, специалисты рекомендуют периодически делать питательные и увлажняющие косметические маски, изготовление которых возможно даже в домашних условиях. В весенний период актуальны любые овощные и фруктовые маски, в данном случае все зависит от вашей фантазии и ваших финансовых возможностей. Также косметологи рекомендуют весной делать так называемую универсальную маску, которая превосходно питает кожу, а также способствует интенсификации восстановительных процессов, активизирующих естественную регенерацию кожного покрова. Для ее приготовления следует основательно (до образования пастообразной консистенции) смешать небольшое количество оливкового масла, лимонного сока и меда с перемолотой овсянкой и тщательно измельченными молодыми ростками пшеницы. Еженедельное использование такой маски дает просто фантастические результаты.

Вы удивитесь, но пагубное воздействие на состояние кожного покрова оказывает неудовлетворительное состояние психологического здоровья, что очень часто случается в весенний период. Такое состояние даже имеет собственное название - весенняя хандра. Обычно это происходит в результате того, что в течение долгой зимы большинство людей ведут малоподвижный образ жизни и редко бывают на свежем воздухе. Вместо этого они проводят много времени в сухих и душных помещениях, что также негативно сказывается на здоровье кожи лица.

С наступлением весны обязательно постарайтесь изменить ставший привычным за зиму образ жизни, больше гуляйте и двигайтесь, ведь что может быть лучше неспешной прогулки в парковой зоне, когда на улице стоит чудесная погода? Также не забывайте о полноценном отдыхе и здоровом сне, продолжительность которого должна быть не менее восьми часов. Отнеситесь к полученным рекомендациям максимально серьезно, это позволит вам быстро вернуть своей коже здоровье и привлекательный внешний вид, а окружающие вас люди не смогут не отметить произошедших с вами изменений в лучшую сторону.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля