Последние новости

Реклама

Мнение: не превратить память о Великой Победе в дежурный официоз
В Крыму, как и во всём Русском Мире, идёт активная подготовка к одному из главных праздников страны – Дню Победы. Крымчане, с двойным энтузиастом встречают этот великий день, ведь совсем недавно они сбросили с себя ненавистное украинское иго и вернулись в объятья исторической Родины России, сообщает издание «Новоросс. info».

К сожалению, в ходе подготовки к знаменательному событию не обходится без чиновничьих перегибов и политических «новвоведений». «Новоросс.info» попросил одного из инициаторов создания «Бессмертного полка» в Крыму Алексея Васильева поделиться мыслями по этому поводу.

Золотое правило – во всем нужна мера, но кто знает данную меру на Руси? Как часто бывало, мы вдавались в крайности от беспамятства – до повышенного внимания к чему либо. И если беспамятство порождало забвение, то чрезмерный официозный пафос давал обратный эффект – отторжение. Советские идеологи «перекормили» всех неискренним, «типовым», чиновничьим «патриотизмом», восхваляющим подвиг советского солдата. В итоге – погасшие вечные огни девяностых, разрезанные «на металл» памятники солдату-освободителю, заброшенные могилы героев на фоне надписи «Никто не забыт – ничто… (далее украдено)». И только поднимающий голову фашизм вновь побудил вернуться к осмыслению Великой Победы.

Фронтовики – наденьте ордена!

Один из казусов последних лет – активизация в Крыму невесть откуда взявшихся фиктивных орденоносцев.

На многих шествиях, митингах и парадах рядом с обладателями заслуженных наград, появляются люди, по возрасту явно не являющиеся солдатами Великой Отечественной, но увешанные боевыми наградами. Ни одно школьное или городское мероприятие не обходится без них. Примечательно, что с каждым годом растёт не только число их орденов и медалей (благо купить их можно свободно и недорого), но и повышаются их «воинские звания».

Не пора ли ввести специальные патрули из знающих фалеристику специалистов и стражей порядка? И просто выводить (в лучшем случае) самозванцев, надевших незаслуженные боевые награды, из праздничных колонн?
О культуре ношения наград размышляет на своей страничке в Фейсбуке главный редактор военно-исторического журнал Military Крым Сергей Ченнык:

«К величайшему сожалению, последние годы демонстрируют безвкусие, на грани, и вправду, девальвации значения наград. Речь, разумеется, идёт не о боевых наградах или полученных за отличие на «государевой службе», а об абсолютно частных значках, какие различные общественные и коммерческие структуры, нарушая закон, делают похожими на государственные награды, незаконно используют государственные символы России, незаконно раздают опять же фальшивые звания-грамоты-дипломы-мундиры и, используя мошеннические схемы и структуры, вытягивают из недалёких, но тщеславных глупцов деньги. При этом многократно нарушая закон (даже при всём при том, что нынешний закон в этой области крайне либерален и дыряв, и его можно обойти и не нарушая)».

Как бороться с этим явлением?

Ченнык предлагает: «Чтобы хоть как-то исправить положение, по-моему, требуется законодательно запретить изготовление и ношение любых нагрудных знаков, похожих «до степени смешения» на официальные государственные награды.

Только так можно будет вернуть уважение к реальным орденам и медалям, тем самым какие «за бой и за труд».

Я помню! Я горжусь! Я зарабатываю?

В предпраздничные дни крымские улицы заполонили продавцы Георгиевских ленточек (официально – распространяется бесплатно), пилоток, «победных» наклеек и флажков. В каждом подземном переходе и на обочинах крымских дорог можно встретить этих дельцов, торгующих атрибутами народного подвига.

Очень правильно по этому поводу высказался Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов: «В Крыму требуется бороться со спекулянтами, какие продают георгиевские ленточки по 150-200 рублей. Это совершенно не приемлемо. Как можно наживаться на этом», — возмутился Владимир Андреевич. И отметил, что власть и люди должны реагировать на такие спекуляции и давать отпор торговцам.

Но слова спикера Крымского парламента не услышала ни симферопольская городская власть, ни полиция. Они слабо реагируют на явное нарушение закона и понятий морали. Неужели с теневыми торгашами заодно? Не пора ли прокуратуре и ФСБ обратить внимание на этот шабаш?

Удобный способ обессмертить себя в полку

Крымские чиновники уже присматривают себе «козырные места» во главе крымских «Бессмертных полков». Если бы президент России не прошёл в рядах московского «полка», ажиотаж между чиновников наверняка был бы поменьше.

К слову, вспомним, что впервые, по инициативе крымских журналистов, «Бессмертный полк» прошёл в столице Крыма ещё при Украине – в 2013 году (в Севастополе с 2009 года также проходила акция «Заменим Вас в строю – ред.). Тогда проукраинские чиновники Симферопольского горисполкома с большой неохотой позволили пройтись «Бессмертному полку» в хвосте партийных колонн. В этом году власть имущие наверняка пойдут «с народом», но в первых рядах. Чтобы по телевизору показали.

Неспособные придумать ничего толкового некоторые крымские управленцы пытаются отобрать у народа народную инициативу: в Ялте, Алуште и Севастополе предпринимается попытка заменить народных руководителей «Бессмертных полков» ставленникам администрации. В Симферопольскую администрацию также заявились неизвестные дельцы, заявившие, что теперь они будут «рулить» «Бессмертным полком».

Есть силы, какие желают заменить нейтральную символику «Бессмертного полка» - журавлика на фоне пятиконечной красной звезды - политической: традиционной партийной советской символикой - серпом и молотом.

В общей народной колонне появляются и «национальные отряды». Типа у вас своя война и победа, у нас своя? Некоторые «национальные отряды» идут с флагами. В прошлом году особенно много было греческих флагов и даже флагов запрещенной ныне экстремистской группировки «меджлис».

А ведь любые флаги, даже красные флаги победы, запрещены только по той причине, что они закрывают портреты, какие несут сзади идущие.

Все эти нарушения и перекосы грозят превратить прекрасную народную инициативу в новое суетливое политизированное действо.

Солдатский паёк для кошки

ещё один штрих. Патриотическое воспитание между школьников. Наверняка пришла разнарядка сверху, чтобы школьники посетили ветеранов.

Каждый учащийся приносит из дома продукты (или деньги на их покупку), чтобы разнести ветеранам в канун праздника.

Вроде бы благое дело. Но вот беда – ветеранов, принимавших участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, на сегодняшний год осталось чуть больше трёх тысяч. На весь Крым… Образно говоря, их можно всех разместить в десяти многоэтажках. Но они живут по всему полуострову, попробуй, найди такого ветерана-героя.

Вот и приходится школьникам раздавать «пайки» первым встречным пожилым людям (кому за шестьдесят) из ближайших домов, а между них есть и очень состоятельные пенсионеры, какие этими пайками в лучшем случае кошку накормят.

Как избавиться от формализма? Школьное руководство должно знать домашние адреса настоящих ветеранов, участников боевых действий и их вдов. Им и отнести подарки. Их и поздравить с победой. И на этом ограничиться. Дети, внуки-правнуки войны – это уже отдельный разговор.

Можно в эти дни преподнести пайки просто нуждающимся людям – матерям-одиночкам, инвалидам и т.д. В школе также должны знать адреса этих людей.

Не стоит забывать о подарках нематериальных - просто добром слове, прочитанном стихотворении, спетой песне. Для некоторых одиноких пенсионеров, это гораздо важнее дежурного пакета крупы.

Пожелание напоследок. Ранним утром 9 мая, перед началом шествия, зайдите в храм. Помолитесь за упокой души павшего на поле боя вашего родственника и всех наших воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны. Возможно именно эта молитва, а не тиражирование картинок в социальных сетях и «фронтовые сто граммов» станут лучшей данью памяти вашего героя.

Алексей Васильев

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля