Последние новости

Реклама

Плывёт кораблик: из 41-го в 2017-й

Правнучка Героя пустила его по волнам нашей памяти

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Два года назад, в апреле 2015-го, Феодосия стала городом воинской славы. Это почётное звание носят 45 городов страны. Феодосия – единственный крымский город в этом гордом списке. 

«Отдай Феодосию – и точка!»

Годы Великой Отечественной войны навсегда изменили облик этого прекрасного города. Первый налёт немецкой авиации произошёл уже 23 июня 1941-го, на второй день войны. Феодосию дважды оккупировали вражеские войска, в городе были уничтожено более половины домов, погибли многие украшавшие его здания, были разграблены и разрушены предприятия и учреждения. Погибли тысячи мирных жителей, многие феодосийцы не вернулись с фронта… 

Сейчас набережная Десантников – один из красивейших уголков Феодосии, куда приходят и горожане, и гости. А в ночное время 29 декабря 1941 года при 17-градусном морозе на этом месте многотысячным десантом высадились моряки Черноморского флота и пехотинцы, чтобы освободить оккупированную немцами Феодосию. Не жалея себя и не думая о смерти, они бросались в ледяную воду Феодосийского залива, гибли под пулями, тонули в студёных волнах – но рвались вперёд, и 
ничто не могло удержать их натиск. По словам писателя Константина Симонова, участвовавшего в этой операции в качестве военного корреспондента, герои десантники знали только одно: «Отдай Феодосию – и точка!» Их отвага позволила освободить Феодосию и ближайшую округу почти на три недели. За подвиг десантников Феодосия была удостоена ордена Отечественной войны I степени, а затем по праву получила звание «Город воинской славы».

В «Звёздный поход»

Феодосийцы помнят о защитниках любимого города и чтут их память.

В прошлом году феодосийская пятиклассница, правнучка Героя Советского Союза, освобождавшего Крым, Катя Кимпинская, отправила в плавание в Феодосийскую бухту бумажный кораблик с именем своего прадеда Николая Прилуцкого, штурмана эскадрильи 5-го гвардейского минно-торпедного авиаполка ВВС Черноморского флота. И вслед за ним 9 Мая по волнам Чёрного моря поплыли около 50 тысяч бумажных корабликов Победы с именами тех, кто защищал родной город, родной Крым и родную страну. Бумажный кораблик Победы сделал и глава Крыма Сергей Аксёнов – он приехал в Феодосию, чтобы поучаствовать в этой уникальной, впервые проведённой в России акции.

«Очень важно, что в эту победную весну у нас в Крыму, в Феодосии, зародилась новая традиция. Эта трогательная патриотическая акция стала всероссийской: к акции присоединились дети из многих регионов нашей страны. С большим волнением и чувством благодарности смотрел на многотысячную «бумажную флотилию», которую отправили в плавание юные феодосийцы», – сказал тогда глава Крыма.

А 10 апреля нынешнего года в городе стартовал «Звёздный поход», посвящённый второй годовщине присвоения Феодосии звания города воинской славы и 73-й годовщине её освобождения. В этот день у Вечного огня выстроилась колонна участников похода – это пять отрядов туристической секции Центра дополнительного образования «Интеллект» и отряд юнармейцев Феодосии. Возложив цветы к Вечному огню, ребята сделали традиционную общую фотографию на память и отправились в поход по местам боевой славы. Следуя славной традиции, заложенной в городе несколько десятилетий назад, участники «Звёздного похода» прошли маршрут в шестнадцать километров по местам боевой славы партизан, поднялись на высоту Феодосийская (878 м над уровнем моря) и по традиции заменили истрёпанное ветром красное знамя на новый стяг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля