Последние новости

Реклама

Сотрудники ОМВД России по г.Судаку совместно с представителем территориального органа городской администрации в с.Грушевка Олегом Бессараба провели работы по благоустройству памятника воинам-освободителям, павшим смертью храбрых при освобождении села от фашистско-немецких захватчиков в апреле 1944 года.

В начале войны поселение было захвачено фашистами. Грушевка была местной ключевой точкой для оккупантов, так как по её дорогам происходил переброс войск и снабжение армий в Феодосии, Керчи и Судаке.

В районе активно велась партизанская деятельность. В документах сохранились сводки о боевых операциях третьей бригады, в которую входили, среди них жители Грушевки.

Село было освобождено от фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года силами Отдельной приморской армии.

Отступая, оккупанты учинили над мирными жителями кровавую расправу, тем не менее натиск Отдельной Приморской армии поставил точку в черных страницах истории для этих мест. Всего на фронтах Отечественной войны сражались с фашистами 147 жителей села, 82 из них погибли.

Об этом помнят в селе и чтят память о воинах-освободителях, о погибших во время оккупации партизанах и мирных жителях.

Ежегодно в преддверии Дня Победы полицейские и представители общественности убирают территорию памятки, облагораживают её.

9 мая люди приходят к памятнику, чтобы возложить цветы на братскую могилу и поклонится бессмертному подвигу людей, ценой своей жизни отстоявших право на мирную жизнь для будущих поколений.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля