Последние новости

Реклама

В семье заместителя начальника полиции ОМВД России по Красногвардейскому району майора полиции Александра Синикова участие в ВОВ принимали дедушка с двумя своими братьями.

Братья Синиковы - Константин Тимофеевич, Василий Тимофеевич и Петр Тимофеевич, из Курской области переехали в Крым, где и были призваны на фронт.

27 августа 1941 года в одной из боевых операций старший из братьев - майор Константин Тимофеевич Сиников, был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. После лечения он снова отправился на фронт. Принимал участие в боях под Москвой и за город Малый Ярославец. Награжден орденом «Красной Звезды».

Во время войны средний брат - Василий Тимофеевич Сиников, был командиром отделения. Службу проходил в 65 Керченской ВМФ ЧБ. Из текста наградного листа: «Товарищ Сиников в условиях боевых действий добился отличной работы личного состава своего орудия. Много раз под осколками фашистских бомб успешно отражал и уничтожал воздушного врага. В ноябрьские дни 1941 года при обходе наших войск из гор.Керчь во время шторма тов. Сиников руководил спасательными работами и вывез из затонувшего транспорта «Горняк» до 200 человек».

Сиников Василий Тимофеевич награжден «Медалью за отвагу».

В июне 1941 года младший брат - Петр Тимофеевич Сиников, работал комиссаром полковой батареи. За храбрость смелость и бесстрашие в борьбе с фашистами награжден орденом «Красной звезды». Участвовал в боях, попал в окружение. В июле 1942-го организовал прорыв линии обороны противника в районе Милятино, где вывел группу бойцов и командиров в количестве 40 человек с вооружением.

Петр Тимофеевич был награжден орденом «Красного знамени» и орденом «Отечественной войны II степени».

По окончанию войны братья вернулись домой, женились, вырастили и воспитали детей и внуков.

Несомненно, Великая Отечественная война оставила неизгладимый след и в истории семь Синиковых. Гордость за своих дедов семья Синниковых бережно будет передавать из поколения в поколение.

Я помню! Я горжусь! Служу России!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля