Последние новости

Реклама

​Челябинские коммунисты продолжили акцию «Наш бор – наш дом»

Челябинские коммунисты и их сторонники высадили в городском бору более 300 саженцев лиственницы. Посадка деревьев стала продолжением их первомайской акции «Наш бор – наш дом», в ходе которой началась многодневная уборка Шершнёвского бора от мусора.
Инициативу депутатов Законодательного Собрания и Челябинской Городской думы (Игорь Егоров, Михаил Махов, Константин Нациевский) и их товарищей по партии поддержали многие жители, и представители экологических организаций города.

Все они собрались у Челябинского областного музея леса на ул. Варненской, где специалисты-лесничества приготовили всё необходимое для посадки: саженцы, инвентарь, перчатки, сопровождающую автомашину.

В посадке приняли участие активисты СТОПГОКа (Василий Московец и его соратники), Челябинского областного отделения Российского экологического союза (Николай Шеремет и Александр Шипков), группа сотрудников Министерства социального развития, представители НОД и другие.

Перед началом акции состоялась экскурсия участников в Челябинском областном музее леса, которую провёл директор музея, Почётный работник леса России Николай Арапов. Его рассказ о лесном богатстве Южного Урала и многообразии лесных питомцев вызвал интерес у многих, особенно у детей, какие пришли на посадку с родителями и оказались в таком музее впервые. По словам Николая Арапова, музей располагает коллекцией из 55 чучел птиц и 21 чучела зверей – основных обитателей лесов Южного Урала. Из редких животных здесь можно увидеть росомаху, степного орла.

В знак благодарности представители Челябинского обкома КПРФ вручили Николаю Арапову экземпляры майского информационного бюллетеня обкома партии «Наша правда».

Под руководством начальника Шершнёвского лесничества Юрия Золотухина посадки саженцев начались в 100-150 метрах от здания музея леса. Здесь, на небольшой опушке Юрий провёл короткий инструктаж, в ходе которого он лично показал, как производить посадку, подчеркнул маршрут движения участников по территории бора и условия для выбора мест для саженцев.

В течение последующих двух часов участники акции, разделившись на группы по два-три человека, следовали полученным рекомендациям. Вдоль тропинок и дорожек, в свободных от растительности местах, тем не менее не менее двух метров от ближайших деревьев, появлялись новые питомцы.

Мимо проносились стайки бегущих спортсменов, велосипедистов. Гуляющие в бору ветераны, родители с детьми, одобрительно улыбались, а некоторые включались в общее дело.

Оно того стоило: Шершнёвский реликтовый бор – это лёгкие промышленного Челябинска. Его сохранение и расширение напрямую связано со здоровьем горожан. Потому многие, видя посадку новых деревьев, спрашивали, когда можно будет присоединиться вновь к этой акции.

А это и вправду можно будет сделать 13 мая. Именно в этот день акция будет продолжена. И число её участников, наверняка, будет ещё больше. А, следовательно, больше и результатов, и уверенности, что сообща, вместе мы можем улучшить среду нашего обитания.

Любое общее дело сплачивает, и в данном случае, в ходе посадки, возникали новые знакомства, живой обмен мнениями. Дело не ограничивалось проблемами экологи, разговоры касались и других жизненно важных сфер. А это, в первую очередь, политика, социально-экономический курс властей.

Тут, по общему признанию, радоваться нечему. В экономике застой, какого в СССР и в помине не было, в социальной сфере – большинство населения нищает, олигархи богатеют. Да и в международном плане Россия оказалась, как волк, обложенный красными флажками.

Куда ни кинь, всюду клин. Причина такого клина известна – режим олигархов и чиновников. Что с ними делать? Разумеется, менять его на власть трудящихся и народно-патриотических сил, принимать программу КПРФ «10 шагов к достойной жизни» и выбирать Президента от коммунистов. Представитель челябинских активистов НОД, Сергей Ворончихин, заметил: «Причина унизительного, полуколониального положения страны возникла ещё в 90-гг., когда была принята ельцинская Конституция РФ, сделанная в США. Её надо срочно менять, тем не менее Президент В.В. Путин один этого сделать не может, ему не дают».

Тут возможно два выхода, заметил его собеседник, Николай Шеремет. - Один - превратить Путина в красного Президента, что едва ли возможно, и он сам вряд ли это захочет. И второй - заменить его на выборах Президента вместе с Правительством Медведева. Затем провести расследование преступлений всех олигархов и крупных чиновников, какие они совершают под руководством Кремлёвских властей. И сделать с ними то, что делаем мы сейчас – САЖАТЬ! Давно пора сажать! И одновременно выходить из кризиса мирным путём, который предлагает КПРФ.

Сергей с этим вариантом не согласился, видно, очень верит в доброго царя-президента. Тем не менее задумался. А что тут думать? Уже более 25 лет думаем. Надо действовать.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля