Последние новости

Реклама

Ялта. Дом учёных «Дача Курчатова» в южнобережном поселке Кореиз должен стать точкой интеллектуального сбора для Крыма. Об этом по результатам подписанного соглашения между Советом министров республики и федеральным госбюджетным учреждением «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» заявил президент этого научного учреждения Михаил Ковальчук, сообщает издание «Крыминформ».

«На полуострове сосредоточено достаточно большое количество институтов и университетов, какие стали неотъемлемой частью крымского научного ландшафта», – обратил внимание он, предложив на базе Дома учёных на ЮБК проводить курсы лекций и организовывать встречи известных учёных по востребованной в регионе тематике, кроме того, осуществлять здесь образовательные программы.

Михаил Ковальчук напомнил, что в настоящее время значительно активизировало свою работу общество «Знание». Он выразил готовность содействовать проведению на «Даче Курчатова» курсов лекций и научных конференций, кроме того, создать здесь филиал музея, посвященного работам и личности знаменитого ученого-ядерщика Игоря Курчатова. «Хотелось бы создать здесь центр, притягательный для молодежи, чтобы современное поколение знало традиции великой науки и, таким образом, происходило его втягивание в орбиту интеллектуальной деятельности», – пояснил руководитель НИЦ «Курчатовский институт».

Со своей стороны глава Крыма уверил о готовности к совместной с научным центром организации на ЮБК конкурсов для молодых физиков и тематических олимпиад, кроме того, популяризации этой науки между молодежи. «Курчатовская дача может использоваться также для встреч видных учёных, колоссальный эффект мы ожидаем и от нашего сотрудничества с научным центром и в сфере энергосбережения, эффективности потребления воды и уменьшения её использования, – добавил он. – Все новые технологии мы можем «обкатать» в Крыму, учитывая, что у нас многое строится с нуля, а в любом строительстве надо применять самые современные технологии, какие дадут наибольший эффект».

По мнению Аксёнова, такое сотрудничество принесет ощутимые практические плоды. «Поэтому в рамках соглашения республика будет финансово участвовать во всех без исключения проектах», – пообещал он.

Глава Крыма также выразил уверенность, что аура «Дачи Курчатова» никого не оставит равнодушным, «учитывая, что здесь работали люди, благодаря которым создавалась безопасность огромного Советского Союза». «А мы будем помогать этому объекту, потому что без науки поступательного движения не будет, и только на результатах научных исследований сегодня можно построить современную качественную безопасную комфортную жизнь», – пообещал он.

При этом Аксёнов добавил, что в том числе и благодаря работе физика-атомщика Игоря Курчатова прошло благополучное возвращение Крыма в Россию, согласившись, что если бы не было в России ядерного оружия, то неизвестно, как отреагировали бы горячие головы на Западе на присоединение Крымского полуострова к Российской Федерации. «Хотя в России живут мужественные люди, какие и без атомной бомбы способны на такие поступки, какие другим и не снились – уверен, во главе с нашим президентом мы нашли бы разные способы зашиты своих интересов. Но наличие самого современного ядерного оружия у России и в достаточном количестве – это колоссальный успех, – уверил Аксёнов. – Впрочем, мы и с лопатой можем выступить на фронте, и будет без вариантов».

А руководитель Курчатовского института добавил: «Как говорит наш президент, доброе слово и кольт действуют лучше, чем просто доброе слово. И случай с Крымом как раз тот самый, когда «кольт», который был сделан руками Курчатова, точно помог нашему доброму слову. Да и в целом как суверенное государство – одно из немногих на нашей планете – мы сохранились только потому, что у нас есть ядерное оружие и средства его доставки».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля