Последние новости

Реклама

В Крыму ведущие специалисты московской детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой совместно с крымскими коллегами провели медобследование более 200 крымских детей. Выезд организован Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям при участии главы Республики Крым Сергея Аксенова, передаёт «Крымское информационное агентство».

Возглавил группу главный врач детской городской клинической больницы имени Башляевой, доктор медицинских наук, профессор Исмаил Магомедович Османов.

«Наш визит в Крым прошёл очень плодотворно, мы оказали помощь более 200 детям, в том числе, провели ультразвуковые исследования, и в структуре патологии первое место — это патологии нервной системы, сердца, ЖКТ. Также, дети с заболеванием глаз, лорпатологии, с заболеваниями почек. Кроме того 46 детей пригласили на госпитализацию в нашу больницу», — рассказал профессор Османов по итогам выезда в Крым.

В составе бригады были также ведущие хирурги, нефрологи, офтальмологи, кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи и другие специалисты. Все врачи являются профессорами, кандидатами медицинских наук, а так же врачи высшей категории. 2 врача — заведующие клиниками.

«В Москву пригласили детей, какие, в основном, нуждаются в стационарном лечении, в том числе хирургическом, и дети, какие нуждаются в дальнейшем обследовании для дальнейшей верификации заболевания и дальнейшей тактики лечения. После этого мы дадим рекомендации и затем с крымскими нашими коллегами будем проводить контроль над результатами лечения», — подчеркнул Османов.

Приём детей осуществлялся на базе Республиканской детской клинической больницы Симферополя. Дети, которым необходима дополнительная помощь, рекомендованы для госпитализации и дальнейшего обследования в Москву. Профессор отметил, что за время проведения консультаций на полуострове, московские коллеги оценили профессионализм крымских коллег.

«Мы проводили консультации и это были не рутинные диагностические случаи. Это были уже хорошо обследованные дети, какие относятся к категории сложных диагностических случаев. Надо отметить, что наши коллеги здесь, в Крыму, всё сделали правильно, они и тактику лечения подобрали. Однако  для дифференциальной диагностики, для выработки дальнейшей тактики лечения, безусловно, требуется было и экспертное мнение, в том числе, в рамках консилиума, и такими экспертами выступили наши доктора. И уже в процессе обсуждали с ними дальнейшую тактику и после установления диагноза выработали тактику лечения, какие будут обследоваться и лечиться в нашей больнице», — сказал он, сделав акцент на высокий уровень подготовки крымских врачей.

«Достаточно хороший уровень подготовки крымских специалистов, хорошая организация медицинской помощи, в том числе, логистическая и маршрутизация пациентов. И разумеется, коллеги наши крымские нуждаются в повышении профессионального уровня с учётом тенденций современной медицины, современных изменений, какие произошли благодаря  программе модернизации. И, безусловно, передовой, уникальнейший в мире опыт московского здравоохранения будет им очень полезен», — сказал он.

Профессор подчеркнул, что московские коллеги находятся в тесном взаимодействии с крымскими врачами и дальнейшее сотрудничество будет заключаться не только в оказании медицинской помощи конкретным детям, однако и в повышении профессионального уровня дистанционного, и непосредственно, на базе детской городской клинической больницы (ДГКБ) имени Башляевой.

Османов рассказал, что на базе ДГКБ функционирует 12 кафедр российской медицинской академии непрерывного образования, пять кафедр российско-национального исследовательского медицинского университета, две университетские клиники.

«У нас мощный потенциал научно-практический, образовательный и он, безусловно, будет повышать уровень подготовки не только всех детских врачей, какие приезжают к нам из всей страны, однако и наших коллег из Крыма», — добавил он.

По словам Исмаила Османова, есть возможность оказывать хирургическую помощь как в столице России, так и на полуострове.

«Разумеется, для этого ещё нужно улучшить материально-техническую базу и, разумеется, мы подготовим здесь наших коллег из Крыма, какие в последующем смогут самостоятельно выполнять все современные операции, в первую очередь, малоинвазивные и эндоскопические», — резюмировал Османов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля