Последние новости

Реклама

Крымские спасатели проводят мониторинг лесопожарной обстановки

Между всех мероприятий, проводимых в системе МЧС России, особое внимание уделяется мониторингу лесопожарной обстановки, который Главное управление осуществляет совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в различных районах полуострова, в том числе в труднодоступных районах горной местности, как с земли, так и с воздуха.

«Предупреждение лесных пожаров, их ликвидация требует кропотливой профессиональной работы от каждого спасателя, лесника и руководителя различных служб, отвечающих за это направление, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Наша задача – сплотить в единый механизм все подразделения и организации, какие занимаются вопросами профилактики и тушения лесных пожаров, защитой населённых пунктов и социально важных объектов, прилегающих к лесным массивам, а также разъяснительной работой с населением и отдыхающими».

Так, особое внимание чрезвычайного ведомства было направлено на соблюдение норм противопожарной безопасности на территории Ялтинского горнолесного заповедника, где в промежуток времени сухой и жаркой погоды и большого количества туристов очень высок риск возгорания сухой растительности и хвои.

Личный состав Ялтинского пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно с сотрудниками Крымского лесничества, МВД и сотрудниками заповедника провели патрулирование лесных массивов на предмет наличия шлагбаумов, ограничивающих доступ граждан к лесным массивам, выявления нарушителей противопожарного режима и очагов возгорания.

Для наиболее высокой эффективности мониторинга специалисты Крымского подразделения МЧС России осуществляют патрулирование, как пешим образом, так и с помощью техники повышенной проходимости – квадроциклов. При этом личный состав вооружен шанцевым инструментом и ранцевыми огнетушителями, для того чтобы при выявлении очагов возгорания немедленно приступить к их ликвидации.

Охватывают эти патрули даже те районы, где не может пройти моторизованная техника – с помощью служебных лошадей. Подразделения конно-кинологического центра ГУ МЧС России по Республике Крым также осуществляют ежедневное патрулирование труднодоступных территорий горнолесной местности Республики.

Для проведения мониторинга с воздуха привлекается авиация МЧС России: беспилотные летательные аппараты и вертолет Ми — 8 совершают регулярные облеты горнолесной местности с целью разведки лесопожарной обстановки и своевременного выявления очагов возгорания. В случае обнаружения очага пожара авиационная техника, которая оснащена водосливными устройствами объёмом до 5 тонн воды, будет задействована для его тушения.

В результате проведенного рейда охвачена территория общей площадью 50 га по дорогам различного назначения и пешком по лесным тропам. В работе задействовано более 25 человек личного состава, 2 служебные лошади и 6 единиц специализированной техники, в том числе 2 квадрокоптера и 4 квадроцикла.

Главное управление напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 Административного кодекса Российской Федерации, за действия, явившиеся причиной лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля