Последние новости

Реклама

«Дача Курчатова» — знаковое место не только для Крыма, однако и для российской науки в целом, — Аксёнов

«Дача Курчатова» — знаковое место не только для Крыма, однако и для российской науки в целом. Об сегодня этом сказал глава Крыма Сергей Аксёнов, который принял участие в открытии дома учёных «Дача Курчатова» в пгт. Кореиз после реконструкции, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы гордимся, что в биографии Игоря Васильевича Курчатова есть крымские страницы. Игорь Васильевич учился в Симферопольской гимназии номер 1, где установлена мемориальная доска, а затем стал студентом Таврического университета. Именно в Крыму Курчатов сделал свои первые шаги в науке», — сказал глава Республики.

В рамках мероприятия также было подписано Соглашение между Советом министров РК и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

По словам Аксёнова, подписанное соглашение направлено на организацию взаимодействия и сотрудничества в научно-технологической и образовательной сферах, кроме того, на реализацию совместных инновационных проектов.

В частности, проекты касаются самых важных и чувствительных для Крыма сфер: водоснабжения, энергетики, образования, научно-исследовательской работы.

Глава Республики выразил уверенность, что сотрудничество правительства Крыма и Курчатовского института даст новый импульс инновационному и научно-техническому развитию Республики.

«Для нас большая честь работать с Курчатовским институтом, который является одним международным авторитетом. Институт сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности нашей страны, в развитии важнейших стратегических направлений, включая разработку и создание ядерного оружия, атомного флота и атомной энергетики», — сказал глава Крыма.

Санаторный комплекс «Дача Курчатова» (приёмное отделение) был построен как дача фабриканта-химика Келлера в начале ХХ века по проекту известного и модного в те годы архитектора Николая Петровича Краснова, автора знаменитого царского дворца в Ливадии.

В 1950 году бывшая дача фабриканта Келлера с участком в 5394 кв.м. была отдана Игорю Васильевичу Курчатову в личную собственность по распоряжению И.В.Сталина за неоценимый вклад в развитие обороноспособности страны.

После смерти Курчатова, его жены и его брата дача Курчатова была выкуплена Курчатовским институтом.

Сегодня это одна из немногих сохранившихся до наших дней дач, построенных в пгт. Кореизе в дореволюционный промежуток времени.

В настоящее время санаторный комплекс «Дача Курчатова» расположен в пгт. Кореиз в 100 метрах от моря, на собственной парковой территории.

На современном этапе санаторный комплекс специализируется на лечении заболеваний верхних дыхательных путей, ЛОР-заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний центральной и периферической нервных систем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля