Последние новости

Реклама

Ялта. Сотрудничество правительства Крыма и Курчатовского института даст новый импульс инновационному и научно-техническому развитию республики. Об этом сегодня в ходе открытия после реконструкции дома учёных «Дача Курчатова» в Кореизе заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Для нас большая честь работать с Курчатовским институтом, который является одним из ведущих научных учреждений России и пользуется огромным международным авторитетом», – отметил Аксёнов и напомнил, что данный институт сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности нашей страны, включая разработку и создание ядерного оружия атомного флота и атомной энергетики.

По словам Аксёнова, дом учёных «Дача Курчатова» после реконструкции будет использоваться как образовательный центр для популяризации науки в первую очередь между молодежи. «Это знаковое место не только для Крыма, но и для России в целом. Мы гордимся, что в биографии Игоря Васильевича Курчатова есть крымские страницы», – заявил Аксёнов и подчеркнул: «Курчатов учился в Симферопольской гимназии №1, где установлена мемориальная доска, а затем стал студентом Таврического университета. И именно в Крыму он сделал первые шаги в науке».

В рамках мероприятия было подписано соглашение между Советом министров Крыма и федеральным госбюджетным учреждением «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». При этом Аксёнов уверил, что подписанный документ направлен на организацию взаимодействия и сотрудничество в научно-технологической и образовательной сферах, а также на реализацию совместных инновационных проектов. «В частности, проекты касаются самых важных и чувствительных для Крыма сфер: водоснабжение, энергетика, образование, научно-исследовательская работа», – разъяснил Аксёнов.

Глава Крыма осмотрел территорию дома учёных «Дача Курчатова», а также кабинет Курчатова.

Санаторный комплекс «Дача Курчатова» (приемное отделение) был построен как дача фабриканта химика Келлера в начале XX века по проекту известного архитектора Николая Краснова. В 50-м году дача фабриканта с территорией 5 394 кв. м была передана Курчатову в собственность по распоряжению Сталина за неоценимый вклад в обороноспособность страны. После смерти Курчатова, его жены и брата дача была выкуплена Курчатовским институтом. Сейчас «Дача Курчатова» специализируется на лечении заболеваний верхних дыхательных путей, ЛОР-системы, сердечно-сосудистых заболеваний и пр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля