Последние новости

Реклама

Поздравление главы МЧС России Владимира Пучкова с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Примите самые добрые и сердечные поздравления с великим и священным для всех нас праздником – Днем Победы! В этом празднике – история нашей страны, радость  и боль одновременно. В памяти народа навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто в годы Великой Отечественной выдержал все испытания.

Никто не будет забыт и ничто не будет забыто. В городах нашей большой страны взметнутся в небо огни праздничных салютов как символы радости, победы добра над злом. А в минуту молчания мы непременно склоним головы, чтобы вспомнить миллионы погибших, отдавших за Победу самое дорогое, что есть у каждого из нас – дарованную свыше жизнь.

Вспомним подвиг воинов Брестской крепости и небывалый героизм защитников Сталинграда, беспримерную стойкость жителей блокадного Ленинграда и страшные муки узников концлагерей. У Могилы Неизвестного Солдата, у братских могил и установленных по всей России тысячах обелисков и памятников мы вспомним тех, кому выпало пройти испытание войной. Вспомним рядовых и генералов, бойцов с передовой и командиров, народных ополченцев и партизан, тех, кто трудился для фронта в тылу.

В нашей памяти подвиги бойцов местной противовоздушной обороны и пожарных, бесстрашно защищавших города от вражеских бомбардировок. Мы преклоняемся перед мужеством и силой воли тех, кто на пределе человеческих возможностей восстанавливал в сложное для страны время разрушенные врагом объекты.

Важно помнить великие свершения прошлого. В истории есть немало примеров того, как народы, впадающие в беспамятство, легко разобщались, ввязывались в братоубийственные войны и в итоге пропадали с лица Земли.

Сегодня нам пытаются преподнести другую историю, в которой чёрное выдается за белое, а антигерои превращаются в освободителей . А потому мы обязаны отстаивать объективное отношение к истории, вести последовательную, постоянную работу по патриотическому воспитанию молодежи, поддерживать общественные инициативы, такие как поисковые движения, заботиться о благоустройстве мемориалов.

В цепочке памяти военных лет нет места слабому звену – забвению. И самое главное – рядом с нами ещё находятся те, кто видел войну своими глазами и не позволит перевернуть историю с ног на голову.

Мы склоняем головы перед памятью наших фронтовиков, погибших на полях сражений, и отдаем дань уважения живым участникам войны.

Низкий вам поклон, дорогие фронтовики и труженики тыла, за ваш беспримерный героизм, благодаря которому живем сегодня мы, живет наша Россия!

В МЧС России созданы более 900 ветеранских организаций, в которых около 2000 ветеранов Великой Отечественной войны. Министерство старается окружить каждого из них заботой и вниманием. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы подрастающее поколение знало о великом подвиге наших отцов и дедов и гордилось историей своей страны.

Дорогие ветераны, хочется от всей души пожелать мира и тепла вашему дому.

С праздником вас, дорогие друзья!

Крепкого вам здоровья, долголетия, благополучия и добра!

Министр     В. Пучков


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля