Последние новости

Реклама

Коммунисты зовут следователей в тюменские «потемкинские деревни»

В Ишимском районе разворачивается скандал вокруг переселения местных жителей из ветхого и аварийного жилья. Местные коммунисты обвинили чиновников в махинациях с программами, создании «потемкинских деревень»: проведенный ими рейд выявил несколько домов, судьба которых (несмотря на выделение бюджетных средств) туманна. Значимость обвинений опирается на президентский статус программы. Руководство района вины не признает и имеет свои доводы, какие вскоре предстоит рассматривать Следственному комитету.
Замечания о качестве выполнения программ по переселению жильцов звучат в адрес администрации Ишимского района Тюменской области не в первый раз. Минувшей зимой их уже озвучивали, и межрайонным отделом СУ СК РФ по Тюменской области проводилась соответствующая проверка. Тогда Следственный комитет не нашел нарушений в деятельности муниципальной администрации. Сейчас замечания более существенные.

Инициаторами стали жители села Боровое. Три дома по улице Центральной должны были быть снесены или реконструированы в 2014-2016 гг., однако мероприятия перенесли на 2017-2018 годы. Жителей это не устроило, и они призвали на помощь политиков. Местные коммунисты не просто выступили с обвинениями в адрес главы администрации района Сергея Вотякова, однако и организовали рейд по подозрительным адресам. 1-й секретарь Ишимского городского отделения КПРФ Константин Шевченко рассказал, что с коллегами они проверяли реализацию программы переселения граждан из непригодных для жилья и аварийных жилых домов на 2014-2016 гг. Этот документ предусматривал расселение и снос девяти домов.

«В деревне Сажино программой был предусмотрен снос дома №30, – проинформировал наше агентство Шевченко. – Приехали, а дом стоит. Выглядит вроде бы ничего, однако, как объяснили местные жители, это обшитая сайдингом «гнилушка».

В селе Лариха ревизоров заинтересовал дом №52 по улице Береговой. В программе переселения граждан из непригодного жилья в 2017-2019 гг. он значится как дом под расселение. «С ним история была интереснее: дома нет – только фундамент. На нем – „стайка“, в ней живет местный житель. Он рассказал, что дом был муниципальным, семиквартирным, однако сгорел в 2013 или 2012 году. Никому (из жильцов – ред.) никакого жилья не выдали, кроме временного в общаге. Я, разумеется, не знаю, как можно снести дом, которого и так нет, или его реконструировать, однако в администрации Ишимского района работают такие специалисты, какие это могут», – иронизирует Шевченко.

В том же селе Боровое, помимо трёх домов с активными жителями внимание проверяющих привлек трехквартирный дом №28 по улице Центральной. Жители утверждают, что он непригоден для жилья, а администрация желает его расселить. «Этот дом считался непригодным для проживания. Мы подготовили проектно-сметную документацию, после реконструкции это будет прекрасный новый дом, – заявил глава Ишимского района Сергей Вотяков. – Там полузаконно живут только бабушка с внуком (ребенку 4 года – ред.). Ребенок не должен там быть, он должен жить с родителями, однако им мальчик не нужен. После реконструкции мы поселим в этот дом ещё две семьи».

Та самая «бабушка с внуком» Ирина Кондратьева утверждает, что реконструировать дом невозможно — настолько он ветхий. По её словам, две семьи в доме проживают уже сейчас.

Многочисленные нестыковки Константин Шевченко трактует как манипуляции с исполнением программы. «Получается, что шесть лет администрация района одни дома либо два раза подряд по документам сносит, либо сносит, а затем реконструирует, – считает коммунист. – Губернатору отчитываются, что программа переселения выполнена, однако это не так. Есть подозрения, что здесь имеется возможность не один раз списать бюджетные средства».

В пример он приводит дом №30 на улице Центральной (село Боровое). Его передали частному лицу, которое и снесло ветхое сооружение. «Вопрос – а были ли списаны деньги администрации на снос?» – продолжает коммунист.

Глава администрации Ишимского района Сергей Вотяков заявил «URA.RU», что критики администрации путают муниципальную и региональную программы переселения из ветхого и аварийного жилья. По президентской программе до 1 января 2012 года были признаны аварийными три многоквартирника в поселке Октябрьский, говорит Вотяков. Все они расселены и давно снесены.

«Если есть какие-то аварийные дома, то надо вообще разбираться: может, это частный дом. Утверждать можно многое, я не видел список домов, какие они смотрели. А они проехали полрайона, увидели разваленные дома и обвиняют администрацию, что она не сносит аварийное жильё», – заявил Вотяков. В пример он приводит тот же дом №28 на Центральной улице: здание было не в федеральной, а в муниципальной программе. «Он не был включен в общую программу, он был непригодным для проживания. Поэтому мы его сегодня реконструируем», – уточнил глава района.

Перенос сроков связан с объемами финансирования: «Мы же успешно работали по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Построили 40-квартирный жилой дом и переселили всех».

Очевидно, что на новом этапе спора вновь придется разбираться третьей стороне – следователям.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля