Последние новости

Реклама

Крымские чекисты рассекретили документы

Выставка под названием «Крымские чекисты. История в документах и фотографиях» с обнародованием ряда ранее засекреченных документов ВЧК и КГБ открылась в севастопольском Доме офицеров, сообщает издание «Севастопольская газета».

При стечении большого количества журналистов и нескольких представителей власти прошло открытие выставки архивных документов и предметов оперативной деятельности секретной службы СССР, комитета госбезопасности. Выставка будет экспонироваться в Доме офицеров на ул.Ленина, 9, ближайшие две-три недели.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин рассказал присутствующим об одном интересном историческом факте, имевшим место в работе крымских контрразведчиков:

— Весной 1942 года немцы забросили в Севастополь целый отряд диверсантов, одетых в черную морскую форму. Русским разведчикам было известно только об экипировке шпионов. Тогда командованием Черноморского флота был издан досрочный приказ о переходе личного состава на летнюю форму одежды. Таким образом не успевших достать другую одежду и переодеться диверсантов удалось изобличить, — поведал А.Мальгин.

По словам представителей УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, в экспозиции представлены уникальные архивные документы, с которых только что был снят гриф «секретно».

Так, посетители выставки могут увидеть личное дело немецкого шпиона, главы контрразведки Врангеля, который был заслан на территорию Крыма для внедрения в органы безопасности в 1922 году. В этом деле есть подлинники инструкций (бумажных листов, исписанных чернилами), какие были зашиты в подкладку костюма шпиона — на них информация о способах выхода на связных и подставные адреса.

В этом же стенде представлены образцы револьверов того времени — личное оружие разведчиков и шпионов; в другом — средства записи: катушечные магнитофоны, спрятанные в деревянные чурки микрофоны.

Есть форменная одежда чекистов, исторические фото и биографии сотрудников крымской контрразведки и героев Великой Отечественной войны из рядов ВЧК, НКВД.

К слову, в Севастополе уездная комиссия ВЧК была создана 18 апреля 1921 года решением Крымской ВЧК, после того, как полуостров был окончательно занят большевиками.

Кроме прочего, на выставке имеется подлинник протокола №21 заседания Совета народных комиссаров от 7 декабря 1917 года под председательством Владимира Ленина об «организации комиссии по борьбе с саботажем», которую там же было решено назвать Всероссийской чрезвычайной комиссией, что стало зарождением нынешней Федеральной службы безопасности. На заседании, протокол которого был подписан лично В.Лениным, на котором присутствовал Лев Троцкий и где был заслушан доклад Феликса Дзержинского, были определены задачи зарождающейся разведывательной службы нашей страны. В частности, это «пресечение и ликвидация всех контрреволюционных и саботажных попыток и действий по всей России со стороны кого бы они ни исходили...»

Выставка, таким образом, приурочена к 100-летнему юбилею основания службы госбезопасности. Также в 2017 году исполняется 140 лет со дня рождения основоположника службы госбезопасности России Ф.Дзержинского.

Все документы выставки — из архивов ФСБ: из Центрального архива на Лубянке (г.Столица России), архива Управления ФСБ по РК и Севастополю (г.Симферополь).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля