Последние новости

Реклама

Рейсы из Белоруссии направят в международные терминалы

Россия ужесточает пограничный контроль

С 15 мая авиарейсы, прибывающие из Белоруссии, будут направляться к международным терминалам российских аэропортов. Прилетающих иностранцев обяжут проходить пограничный контроль. Для граждан Белоруссии и России условия остаются прежними. Об этом рассказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, сообщает издание РИА «Новый День».

По словам чиновника, в пунктах пограничного контроля в случае необходимости будет организован дополнительный коридор для удобства белорусских и российских граждан. Ужесточение ограничений касаются только граждан иностранных государств, передаёт РИА «Новости».

Госсекретарь отметил, что россияне и белорусы будут пересекать границу, как и прежде, по внутренним паспортам. От них лишь нужно сохранять посадочный талон, который подтвердит прилет или вылет в соседнее государство. «Отметки о пересечении границы в паспорте проставлять не будут», – отметил Рапота.

О том, будут ли приняты аналогичные меры для других видов транспорта, пока неизвестно.

В феврале в Белоруссии вступил в силу указ о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран, включая весь Евросоюз, кроме того, Бразилии, Индонезии, США, Японии и других государств. Если иностранцы пребывают в республике не дольше пяти дней, им не нужно соблюдения дополнительных формальностей – не требуется регистрироваться в органах внутренних дел.

Между тем, такое решение белорусских властей вызвало напряженность в отношениях Москвы и Минска. В Смоленской, Брянской и Псковской областях России, граничащих с Белоруссией, Федеральная служба безопасности (ФСБ) ввела режим пограничной зоны.

Москва, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля