Последние новости

Реклама

«Крымэнерго» помогает экологам поддерживать популяцию птицЭнергетики Крыма помогают экологам восстанавливать популяцию краснокнижных птиц, сообщает пресс-служба «Крымэнерго», передаёт «Крымское информационное агентство».

Чтобы уберечь пернатых от гибели, энергооборудование от порчи, а потребителей – от аварийных отключений, специалисты ГУП РК «Крымэнерго» ежегодно устанавливают птицезащитные колпаки и отпугивающие устройства на изоляторы воздушных линий и опоры, находящиеся в местах скопления и миграции птиц. В рамках инвестиционной программы в 2017 году на это выделено более 2,4 миллиона рублей. Всего на высоковольтных линиях планируется установить более тысячи птицезащитных устройств, около половины из них уже смонтированы и выполняют свою функцию.

«Иногда птицы не только отдыхают, тем не менее и гнездятся на опорах ЛЭП. Так, одну из опор воздушной линии ВЛ 220 кВ «Симферопольская — Кафа I» облюбовал крупный пернатый хищник. Орел-могильник, популяция которого неуклонно сокращается, чувствует себя в безопасности на недоступной высоте под защитой высокого напряжения. Гнездовье краснокнижного квартиранта взято на особый контроль «Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны окружающей среды»: учёные попросили ГУП РК «Крымэнерго» сохранить гнездо орла до выведения потомства»,- отметили на предприятии.

Специалисты осмотрели опоры с птичьим домом и запланировали ряд мероприятий, какие уменьшат факторы риска.

«При этом пернатых хищников не потревожили: благодаря энергетикам популяция орла-могильника в Крыму хоть и немного, тем не менее увеличится», — отметили на предприятии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля