Последние новости

Реклама

Со дна Керченского пролива подняли самолёт времен Великой отечественной войны

Истребитель буксируют в Камыш-Бурунский порт

В Керченском проливе завершилась операция по подъёму военного истребителя, сбитого над Чёрным морем в ноябре 1943 года. В настоящее время самолёт с помощью плавкрана буксируют в Камыш-Бурунский порт, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сам подъём занял около 4 часов. «Удалось вытащить самолёт целиком. Есть какие-то незначительные повреждения. Детали пока уточнить не могу», – сообщил участник экспедиции Андрей Осипов.

Вспомним, самолёт пролежал на 9-ти метровой глубине 73 года. Известно, что он был сбит фашистами. Лётчик пытался дотянуть до берега, однако не смог – машина рухнула в море. Тем не менее сам пилот – Николай Крайний спасся и дожил до 70 лет. Он был награждён тремя орденами Красной звезды и ещё несколькими медалями. Как лётчику удалось выжить, остаётся загадкой для поисковиков.

Из Камыш-Бурунского порта самолёт перевезут в Крепость Керчь, где он будет выставлен для демонстрации посетителям до тех пор, пока энтузиастам не получится решить вопрос об открытии музейного комплекса «Батарея 29 БИС» под Керчью.

Керчь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля