Последние новости

Реклама

Наши дети должны знать свою историю, гордиться своим народом, помнить его подвиг…
В канун праздника 9 мая в общеобразовательных и высших учебных учреждениях Республики Крым члены Президиума и депутаты крымского парламента провели единый урок мужества, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По общему мнению парламентариев, именно обращение к памяти о героической борьбе народа за свободу, мир, за Родину содействует духовно-нравственному развитию современных школьников, формированию у них гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству.

В ходе открытых уроков депутаты вместе с учащимся вспомнили важнейшие вехи на пути к Победе: оборону Бреста и Могилева, битву за Москву, Сталинградскую и Курскую битвы, битву за Днепр, Севастополь, Керчь, освобождение Советского Союза и стран Восточной Европы в 1944-1945 году. Многие народные избранники поделились со школьниками передающимися из поколение в поколение историями о своих героических предках, которые, сражаясь на фронте или трудясь в тылу, приближали долгожданную Победу.

Так, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов в беседе с учащимися средней общеобразовательной школы № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде особо подчеркнул, что Великая Победа стала результатом героических усилий единого многонационального и поликонфессионального народа, людей, которые плечом к плечу встали на защиту родной земли.

Разделить радость общенародного праздника с учащимися симферопольской гимназии № 11 приехал председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, а главы Комитетов по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев и по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова в этот день побывали в столичной средней общеобразовательной школе № 7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка.

 

Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня традиционно встретилась с воспитанниками средней общеобразовательной школы № 37 г. Симферополя. Обращаясь к ребятам, она отметила, что «праздник Великой Победы в Великой Отечественной войне – это не только праздник памяти, праздник народа-победителя, но это и вклад в нынешнее сражение за наше мирное будущее».

Со студентами Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского встретился глава Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов, а председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков провел открытый урок для учащихся Грушевской средней общеобразовательной школы.

По традиции с воспитанниками специализированного учебно-воспитательного комплекса «Сад-школа» № 6 крымской столицы пообщался председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, глава Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов приехал в Перовскую школу-гимназию Симферопольского района, а председатель Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров провел урок для учащихся средней общеобразовательной школы № 38 г. Симферополь.

Ряд общеобразовательных учреждений в муниципалитетах полуострова посетили и заместители председателей комитетов Государственного Совета Республики Крым. Патриотические уроки мужества для школьников провели Анна Рубель (Ароматновская средняя школа Белогорского района), Валерий Аксенов (гимназия № 1 им. К.Д. Ушинского, г. Симферополь), Сергей Власов (средняя общеобразовательная школа № 5, г. Симферополь), Олег Шишков (школа-гимназия №25 крымской столицы), Юрий Гемпель (средняя общеобразовательная школа № 24, г. Симферополь), Василий Рогатин (Скалистовская средняя общеобразовательная школа Бахчисарайского района), Рэм Киселев (гимназия № 9, г. Симферополь).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля