Последние новости

Реклама

Недавно крымчан обрадовала новость о вероятном возобновлении работы Google Play: американская IT-корпорация Google заключила с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) мировое соглашение, согласно которому возможность выбирать поисковую систему по умолчанию должна появиться во всех устройствах Android по всей стране, а это значит — включая Крым. Что принесёт данный документ полуострову? Узнавала «Крымская газета», сообщает издание «Крымская газета».

Вспомним, Google разработает для Android окно выбора, которое предоставит пользователям возможность выбрать поисковую систему. Окно должно появиться после очередного обновления системы, но крымчане не смогут загрузить новую версию, потому, что на полуострове из-за санкций со стороны США с 2015 года не работает Google Play. Значит, для соблюдения условий мирового соглашения с ФАС Google придётся возобновить работу своих сервисов в Крыму.

- Мировое соглашение действует на всей территории Российской Федерации для пользователей, какие пользуются Android с предустановленным магазином приложений и поиском Google, — цитируют пресс-службу ФАС «Известия». — В случае неисполнения условий соглашения последует прямое понуждение через суд.

Начальник отдела системной разработки ГУП РК «Крымтехнологии» Антон Заговалко уверен, что меры Google мешают в первую очередь рядовым пользователям Android из-за невозможности скачать и обновить программы на своём телефоне. Конечно у любой меры есть обходы, тем не менее это вынуждает изобретать что-то искать обходные пути и каждый раз думать об этом.

– У разработчиков ПО под Android дела обстоят ещё сложнее, потому что помимо траты времени на обход ограничений приходится прибегать ещё и к дополнительным финансовым расходам. Потому, что чтобы опубликовать своё приложение в Google Play приходится искать посредников, какие берут свой процент, – акцентирует внимание Антон Заговалко.

По его словам, трудность для разработчиков также представляет разработка с использованием других технологий компании Google, ввиду недоступной документации по этим технологиям, например по популярному веб фреймворку AngularJS (платформа для разработки интерактивных веб страниц, или веб приложений). Также некоторые очень полезные утилиты для крымских веб разработчиков стали недоступны, как например Google analytics, позволяющий удобно и наглядно анализировать трафик посетителей сайта.

– разумеется, все ограничения можно обойти или найти аналоги других производителей, тем не менее снятию санкций с Крыма все крымчане и в первую очередь разработчики безусловно были бы рады, – говорит Антон Заговалко.

Другое мнение у политолога Ивана Мезюхо. Он считает, что любые ограничения, связанные с работой интернет-технологий в Крыму носят политический аспект, потому, что обусловлены антироссийскими и антикрымскими санкциями.

– Можно только приветствовать намерение Google по работе в Крыму. Думаю что это связано как с соблюдением компанией российского законодательства, так и с тем, что межгосударственные переговоры России и США всё же идут. Понятно что российские компьютерщики могут обойти любые меры, придумать альтернативные программы по обновлению ПО в смартфонах, тем не менее главное чтобы отечественную IT-индустрию подстёгивали не только меры, тем не менее также рынок и государство, – отмечает политолог.

Рядовые пользователи ожидают от Google двух вещей – доступа к обновлениям программ через Play Маркет и работу на полуострове платёжного сервиса Android Pay, старт которого в России намечен на 16 мая.
– Хотелось бы устанавливать и обновлять приложения без лишних заморочек. А то стоит только выехать за пределы Крыма и телефон буквально разрывается от количества уведомлений о возможных обновлениях. Тем не менее в целом особых трудностей без гугла я не испытываю, – рассказывает студент КФУ имени Вернадского Владислав Езин.

Пока Google ситуацию с возможным возобновлением работы на полуострове не прокомментировал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля