Последние новости

Реклама

Уже восьмой год подряд в Севастополе проводится акция «Поздравление наших ветеранов с Днем Победы», которая организуется на всенародно собранные денежные средства, сообщает издание «Севастопольская газета».

О том, как будет реализовываться эта народная инициатива в 2017 году, сообщила координатор акции Ульяна Гейда.

По её словам, на данный раз, кроме севастопольцев, деньги поступают и от жителей материковой России. Люди узнают о севастопольской инициативе из странички севастопольского форума https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=1248784.

Распространителями данной информации становятся и сами волонтеры, какие размещают сведения о добровольном сборе средств на подарки ветеранам на своих страничках в социальных сетях.

Эта подлинно народная инициатива стала севастопольской традицией, искренним проявлением благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны, многие из которых по состоянию здоровья уже не могут участвовать в городских праздничных мероприятиях.

Получается, что праздник, главными героями которого они являются, часто проходит без них, и оттого они чувствуют себя одинокими и забытыми.

Восемь лет назад первые волонтеры поняли эту задачу и решили исправить сложившуюся ситуацию, организовав поздравление ветеранов собственными силами и на собственные средства.

Разумеется, без трудностей не обошлось. Первая из них — списки ветеранов, раздобывать какие приходилось поистине «всеми правдами и неправдами». На официальные обращения к облеченным властью чиновникам в большинстве случаев положительного ответа не было, и поэтому действовать приходилось почти «партизанскими» методами.

Полученные таким образом списки передавались от одного координатора к другому, какие, в свою очередь, выверяли их и восстанавливали.

— В этом году в Ленинской и Нахимовской ветеранских организациях к нашей просьбе помочь со списками отнеслись положительно, чего не скажешь о Гагаринской, где волонтерам помочь категорически отказались. И все же благодаря неравнодушным севастопольцам, эти списки нам удалось достать. Помогло и то, что наша акция по традиции проходит в параллель с ещё одной — «Подвезу ветерана», — сообщила У.Гейда.

По её словам, в имеющихся в распоряжении волонтеров списках сегодня значатся порядка 350-400 ветеранов. И это притом, что многие из них по каким-то причинам туда не включены. Именно поэтому и теперь не прекращаются звонки тех, кто волнуются и переживают, что их пожилые родственники или соседи — ветераны Великой Отечественной войны — почему-то обделены вниманием в данный день.

— Мы постоянно сталкиваемся с такой ситуации, и уже не однажды «вручную» дополняли имеющиеся списки. И все равно, всех поздравить в этом году мы не сможем, собранных на сегодня денежных средств хватит на 70-80 человек. К сожалению, в этом году сбор идёт не так активно, как раньше, тем не менее он будет продолжаться до 5 мая, а 6-го мы начнем закупать подарки, — сообщила координатор акции.

Их вручение традиционно происходит в послеобеденное время 9 мая. Многие ветераны уже привыкли к этому и готовятся к приходу волонтеров. И дело даже не в тех гостинцах, какие им приносят, а в искреннем проявлении внимания и уважения к их заслугам.

— Мы желаем создать ветеранам в данный день праздничное настроение. Обязательно вкладываем в поздравительный набор пачку хорошего чая, какой-то десерт. В этом году решили отказаться от меда — как оказалось, не всем ветеранам он полезен. Тем не менее мы обязательно заменим его чем-то другим, тем не менее также вкусным. Как обычно, положим крупы, консервы... — добавила У.Гейда.

Волонтеры, как правило, кроме поздравления в День Победы, в течении года курируют ещё одно направление — поздравляют ветеранов с днем рождения. Это в определенной степени помогает корректировать списки. Также, во избежание неожиданностей, накануне Дня Победы волонтеры обязательно обзванивают ветеранов и осведомляются, будет ли пожилым людям удобно их посещение.

— В этом году поздравлять ветеранов будут около 20 волонтеров. В среднем, получается по 4-6 ветеранов на каждого волонтера. Большинство этих людей уже хорошо знают потребности и вкусы своих стариков, их и встречают, как родственников. Принять участие в акции может любой желающий. К нашему постоянному активу каждый год присоединяются новые и новые волонтеры. Принимаем всех! — подвела черту координатор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля