Последние новости

Реклама

Никитский сад начал зарабатывать на эксплуатации уникальной «экологической тропы»

Никитский ботанический сад активно рекламирует экскурсии по самому маленькому заповеднику Крыма. Заповедник «Мыс Мартьян», резерват генофонда морской флоры и фауны полуострова, подвергается нашествию туристов, которых сюда за деньги проводит администрация Никитского ботанического сада. Стоимость путешествия по так называемой «экологической тропе» составляет в составе экскурсионной группы 40 гривен для взрослого и 20 – для ребенка. В заповедник можно попасть и в индивидуальном порядке, это обойдется желающим в 500 гривен.

«Несколько лет назад у нас разработан был маршрут по экологической тропе заповедника «Мыс Мартьян». Это трехчасовой маршрут, 5,5 км протяженности», – во время пресс-конференции, посвященной 200-летию НБС, которое отмечается сегодня, сказала начальник экскурсионного отдела Никитского сада Людмила Аксёнова.

Согласно сайту дочернего предприятия «Торговый дом «Никитский сад», в заповедник разработаны три маршрута – взрослый, детский и так называемый «специальный», проходящий по морю. Во время «специальной» экскурсии туристов катают на катерах по заповедной акватории.

«Эти экскурсии – преступление. Заповедник очень маленький. Эта территория в свое время была огорожена забором именно для того, чтобы люди здесь не ходили и не нарушали покой животных и растений, между которых масса эндемиков и немало краснокнижных. А сейчас за дополнительную плату можно не только по тропе походить, но и к морю спуститься и покупаться. О какой заповедности территории можно в таком случае говорить?!» – возмущён один из бывших сотрудников Никитского ботанического сада.

По его словам, идея водить в заповедник экскурсии возникла несколько лет назад у директора ботанического сада Валерия Ежова.

«Каждый отдел Научного центра должен не только наукой заниматься, но и приносить доход ботсаду. Отдел, в ведении которого и находился заповедник, был вынужден согласиться зарабатывать деньги таким образом. Причем четверть заработанного идёт напрямую на премии главному бухгалтеру, директору и его замам», – сказал собеседник «Нового Региона».

При этом экскурсии в заповедник, который включает почти всю, сохранившуюся до настоящего времени, коренную растительность лесной зоны Южного берега Крыма, поданы под видом экологического просвещения населения.

Как государственный заповедник «Мыс Мартьян» был организован 20 февраля 1973 года постановлением Совета Министров УССР. Территория суши заповедника, как и его акватория, имеют одинаковую площадь – по 120 га. Причем морская часть заповедника – единственный заповедный уголок акватории на Южном берегу Крыма. Заповедник представляет собой научно-методический центр, природный полигон по изучению, сохранению и восстановлению наземных и морских экосистем. Благодаря естественным условиям здесь существуют уникальные участки приморского можжевелового леса средиземноморского типа – подобных лесов в странах Средиземноморья почти не осталось. На мысе Мартьян сохранилось много представителей автохтонной фауны. В заповеднике поселяется, или находится на зимовке, или залетает ряд редчайших видов птиц. Сегодня мыс Мартьян – единственное место в Крыму, где полоз леопардовый и желтопузик безногий проживают на заповедной территории и не преследуются человеком.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля