Последние новости

Реклама

Ямало-Ненецкий АО. «Почту России» превратили в главное сельпо страны

Сельпо расшифровывается как сельское потребительское общество. Раньше были такие торговые предприятия в сельской местности. Эти магазины на селе были востребованы и необходимы. В них можно было сельскому труженику купить на практике любой товар, от гвоздей или хомута для лошади, сделанных местными производителями, до продуктов питания, а также высокотехнологичной промышленной продукции: велосипеды, мотоциклы, радиотовары, бытовую технику и многое другое. В современном мире слово сельпо используют как что-то отсталое и старомодное.
За последние годы в нашей стране прошло много реформ, создали налоговую полицию, службу судебных приставов, переименовали милицию в полицию. Не обошли стороной реформы и «Почту России». К сожалению, нареканий у рядовых граждан после этих реформ к работе Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» немало, и все они обоснованы и справедливы. В ответ, пытаясь оправдаться перед гражданами, сотрудники почты сетуют на маленькую зарплату и нехватку сотрудников.

Начну с того, что корреспонденцию доставляют нерегулярно, и многие жители нашего города, газовой столицы России Новый Уренгой, не один раз в день высказывают свое недовольство операторам на почтовых отделениях.

Мною однажды на заседании общественного совета при главе города Новый Уренгой был озвучен вопрос о неудовлетворительной работе почты. На что меня вежливо поправили, и глава города Иван Иванович Костогриз отметил, что почта - это федеральная структура, и муниципальные власти не вправе вмешиваться в их внутренние дела. Позвольте не согласиться с такой постановкой вопроса. Неужели муниципальные власти не заинтересованы в качественном предоставлении услуг федеральным ведомством на своей территории? Я думаю, что именно муниципалитеты имеют право и обязаны потребовать качественного исполнения своих обязанностей по обслуживанию населения.

По телеканалу «Звезда» показывали документальный фильм о службе военных почтальонов во время Великой Отечественной войны. Лично меня поразило, что из России в осажденный в апреле 1945 года Берлин, письмо, военный треугольник, шло 10 дней. Сегодня письма по городу Новый Уренгой из одного почтового отделения в другое идут от 7 до 10 дней.

Тем не менее я хочу написать о другой, не менее важной проблеме, которая выявилась в процессе работы «Почты России» в нашем городе. Это отсутствие в продаже почтовой продукции, а именно обыкновенных почтовых конвертов формата А4, А5 и евроформата. В двух словах, почтовая упаковка не в ассортименте и не обеспечивает потребности населения. Со слов самих почтальонов конвертов нет уже с зимы. Правда, бывает, присылают, тем не менее очень мало.

В то же время, когда приходишь на почтовое отделение, есть время изучить товары, какие нам заботливо предлагает «Почта России». Чего только нет на витринах «Почты России». В ассортимент предлагаемых товаров входят детские игрушки, раскраски, сладости, постельное бельё, шампунь, полотенца, леденцы, консервы, стиральный порошок, бытовая химия и ещё многое чего другое. Выходит, на почте можно купить всё, кроме почтового конверта.

Став государственным унитарным предприятием «Почта России» в погоне за прибылью забыла свои основные функции. Почтальонов заставляют на площадях своих почтовых отделений создавать конкуренцию специализированным торговым комплексам. Тем более, что с ними никто не конкурирует в залах торговых центров по доставке писем, телеграмм и другой деятельности, которую обязана осуществлять «Почта России».

Может, не надо брать на себя несвойственные функции, а начать работать с населением и обеспечивать бесперебойную доставку корреспонденции? Тем более, это для почты не в новинку, это для почты прямая обязанность.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля