В Ялте прошёл первый городской турнир по шахматам между юношей и девушек

С 24 апреля по 2 мая в Ялте прошёл первый городской турнир по шахматам между юношей и девушек четырех возрастных категорий, сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялта, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Его организаторами выступили Управление по делам молодёжи и спорта администрации города и Ялтинский ДЮЦ по ФиС. Торжественное награждение победителей прошло 3 мая в стенах кинотеатра IMAX.

Дипломы и медали юным чемпионам вручали глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, его заместитель Антон Тихомиров, депутат Ялтинского городского совета Лери Сванидзе, начальник управления по делам молодежи и спорта Андрей Каразан и директор ДЮЦ по ФиС Александр Татаринов.

«Я и сам играю в шахматы, и, боюсь, сразиться с вами смогу только сейчас. Стоит вам немного подрасти, и я тут же проиграю – настолько велики ваши успехи и мастерство. Вы те, кто умеет играть в шахматы, те, кто умеет побеждать», — подчеркнул Андрей Ростенко и поздравил юных шахматистов с победой.

Между мальчиков 2009 г.р. сильнейшим оказался Асан Ирих, на втором месте Михаил Громов, бронза у Егора Слободенюка. В возрастной подгруппе «2007 года и младше» победителем стал Александр Беляев, второе и третье место у Артёма Кучинского и Владислава Васечко. Между юношей 2005 года и моложе золотую медаль завоевал Илья Лапин, Валентин Савченко стал вторым, а бронза у Егора Серебряева. В старшей возрастной группе пьедестал почёта заняли Алексей Гончаренко, Святозар и Даниил Евдокимовы.

Между девушек младшей возрастной группы сильнейшей оказалась Ангелина Кимлач, серебро у Маргариты Поповой, третье место заняла Дарина Борисенко. В средней группе лидировала Марина Каменская, Валентина Ермошина стала второй, а бронза у Дианы Гороховик. Золотую медаль в старшей возрастной группе завоевала Адель Яровая. Людмила Панахова и Ангелина Полканова стали второй и третьей соответственно.