Последние новости

Реклама

Ваш подвиг Отчизну славит, награда ему – бессмертие…
В преддверии 72-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне в селе Новопавловка Красноперекопского района состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника «Братская могила советских воинов».

Почтить память павших и выразить слова безмерной благодарности живущим солдатам Победы к обелиску пришли Глава высшего органа законодательной власти республики Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной власти РК Сергей Цеков, руководители района и сельского поселения, ветераны, школьники, юнармейцы и местные жители.

В восьмой раз в канун 9 мая, депутаты крымского парламента, по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, за свои личные средства восстанавливают памятник, связанный с событиями войны. Парламентарии едины во мнении, что память о тех страшных годах, о людях, положивших свои жизни во имя свободы и мира, должна быть Вечной.

Обращаясь к участникам торжественного митинга, Владимир Константинов поздравил всех с 72-й годовщиной Дня Великой Победы отметив, что восстановление памятников, посвященных событиям военных лет, «это дань памяти нашего поколения героям Великой Отечественной войны и знак уважения мужеству и храбрости наших отцов и дедов».

«На судьбу нашего поколения выпала важная историческая миссия - нести память о подвиге великих воинов, сохранять правду о той страшной войне, которая произошла на территории нашей большой страны. Много лет прошло, но из года в год мы приходим к памятникам, братским могилам, мемориалам чтобы встретить этот праздник, вспомнить тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь за наше светлое будущее», - сказал Глава крымского парламента.

По мнению В. Константинова, «реставрация одного памятника - это не такое большое в масштабах всей республики событие, но очень значимое для жителей села Новопавловка и всего Красноперекопского района». «Восстановление братской могилы - это пример того, как нужно относиться к памятникам Великой Отечественной войны. Я благодарен своим коллегам, друзьям и соратникам, которые уже не первый год поддерживают меня в этой инициативе», - сказал он.

От молодого поколения слова благодарности и уважения ветеранам, защитившим родную землю, передал член молодежного совета Красноперекопского района Даниил Кривошап и вручил Главе Государственного Совета Крыма Владимиру Константинову благодарность от жителей села за отреставрированный памятник.

После торжественного открытия восстановленного мемориала собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и возложили к обелиску цветы и венки. Под звуки легендарной песни «День Победы» ввысь взмыли сотни воздушных шаров, которые юные жители села выпустили в небо как символ мира и бессмертия душ, погибших за нашу Родину солдат.

Праздничные мероприятия в селе продолжились «солдатским привалом», где по традиции всех желающих угощали солдатской кашей.

Затем Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и депутаты крымского парламента возложили цветы к Вечному огню, расположенному на территории Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» в п. Мирное Симферопольского района.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля