Последние новости

Реклама

Турция отменила запрет на российскую пшеницу

С сегодняшнего дня Турция отменила запретительные ограничения против российской пшеницы в рамках режима переработки товаров внутри таможенной территории. Об этом рассказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg, сообщает издание РИА «Новый День».

По его словам, это решение связано с тем, что Россия отменила эмбарго в отношении турецких контрагентов.

Режим переработки товаров внутри таможенной территории позволяет турецким компаниям закупать сырье и материалы, а также промежуточные товары без уплаты таможенных пошлин, если они предназначены для переработки внутри страны и последующего экспорта готовой продукции.

Как сообщалось, Турция с 15 марта исключила Россию из числа стран, какие пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. После этой даты пшеницу и кукурузу в Турцию российские экспортеры могли поставлять с пошлиной в 130%, рис – в 45%, подсолнечный шрот – в 13,5%, бобовые – в 9,7%, подсолнечное масло – в 36%.

Турция являлась одним из крупных покупателей российской продукции растениеводства, прежде всего пшеницы.

По информации центра «СовЭкон», за июль 2016-февраль 2017 года Турция импортировала почти 2 млн тонн российской пшеницы, став вторым покупателем после Египта. В прошлом сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 гг.) в Турцию было поставлено 3,1 млн тонн российской пшеницы.

Столица России, Анастасия Смирнова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля