Последние новости

Реклама

Управляющие компании Крыма массово мимикрируют: отвечать за грехи не хочется, проще купить новую лицензию

190 компаний в Крыму получили лицензии на право деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами, около 80 из них не приступили к реальной работе. И хотя Минстрой РФ выступил с инициативой лишать лицензии те управляющие компании, какие не работают в течение длительного времени, поток документов, подаваемых в лицензионную комиссию МинЖКХ Крыма, не иссякает, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что многие пошли по второму кругу. Управляющие компании массово меняют форму собственности: ещё не закрыв МУП, открывают ООО с таким же названием и уставным фондом 10 тыс руб. Объяснение у всех одно: власть порекомендовала таким образом обойти федеральный закон №44. Для МУПов проведение конкурсных торгов – следование 44-ФЗ «О контрактной системе закупок» – является обязательным при любых закупках. Это не только усложняет и затягивает во времени процедуру закупки, тем не менее и делает её прозрачной.

Такая доступность сведений о закупках не нравится коммунальщикам, так как дает почву для критики: например, директор АНО «ЖКХ контроль» Анатолий Петров обвинил в неразумных тратах прошлое руководство Единого Расчетного центра.

Директором «старой» компании, как правило, становится главный инженер, а реальный руководитель тем временем регистрирует следующую. Открытие новой управляющей компании с прежним названием не только может запутать жильцов, какие не разберутся в тонких различиях. Глава Инспекции по жилищному надзору РК Ирина Кондратюк предположила, что таким образом компании попытаются уйти от оплаты долгов – они у «старых» компаний уже появились. Среди них есть и неоплаченные штрафы – с начала года получено уже 3 тысячи жалоб на работу управляющих компаний, счёт оштрафованных пошел на десятки, штраф составляет 250 тысяч рублей.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля