Последние новости

Реклама

Бизнес на природе: Как используют крымские леса

Ценнейший ресурс Крыма, в том числе курортный, –  его леса. На полуострове их более 237,6 тысячи гектаров. И в 2017 году, по информации Минэкологии РК, будет высажено ещё  211 гектаров леса. Как их финансирует государство и каким образом лес используют в коммерческой деятельности, разбиралась Крымская газета, сообщает издание «Крымская газета».

На сухпайке

В нынешнем году также планируется закончить кадастрирование двух видов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) лесного и нелесного фонда. Определение их границ  затянулось с 2016 года. Сама тема в Крыму чаще всего муссировалась из-за незаконного взимания платы с туристов за проход в ООПТ.

Замминистра экологии и природных ресурсов РК Сергей Компанейцев рассказывает: 

– Мы проведём конкурс. И, наверное, войдём в историю – у нас 108 заявок по кадастрировнию ООПТ. Есть, но, проблема – Крымский природный заповедник. В отличие от Ялтинского (ЯГЛПЗ), он не имеет границ в части постановки на государственный кадастровый учёт... Однако все леса в Российской Федерации являются федеральной собственностью...

А потому, что леса республики до сих пор не переданы в федеральную собственность, Крым не получает средства федеральной целевой программы (ФЦП) по содержанию и развитию лесных территорий и, соответственно, денег на обслуживание лесов не хватает. Исправить ситуацию может решение Госсовета Крыма, который в феврале в первом чтении уже внёс изменение в соответствующий крымский закон. Если в мае парламентарии согласуют данные изменения во втором чтении, республика, возможно, успеет получить хотя бы часть средств из федерального бюджета на уход за лесными ресурсами.

Красная книга отстрела

В планах ведомства – создание в Крыму питомника для диких животных, в том числе для тех, какие пострадали от человека, например, конфискованных у пляжных фотографов. 

– Наши специалисты выезжают в  Геленджик, где успешно существует данный питомник. На практике мы уже сами для себя решили, где это будет находиться. У нас есть великолепное ГАУ «Куйбышевский лесхоз». Он стоит на территории бывшей военной базы. Территория больше 10 га,  с сооружениями, коммуникациями, электроэнергией и асфальтом.  Я вижу там создание этого питомника. А в дальнейшем – гостиниц для собак и пр. Однако мы понимаем, что без специальной программы, принятой и одобренной, в республике этого не воплотить в жизнь.

Возможно, такой питомник понадобится в ближайшем будущем даже для обычных диких кабанов, ведь в Крыму их популяция переживает жёсткий отстрел. В Минэкологии признают, что кабаны в некоторых районах республики стали разносчиками африканской чумы свиней.

– Мы предпринимали гигантские усилия, чтобы это не пришло в лес. Когда это пришло в Белогорский район, мы находили в лесополосах погибших больных домашних свиней, человек данную беду занёс в лес. В этот день Белогорский и Симферопольский лесхозы имеют соответствующую задачу: больше чем у ста диких кабанов по результатам анализов выявлена африканская чума свиней. В марте мы проводили жесточайший отстрел. Так мы пытаемся определённые хозяйства отгородить от участков, где уже есть чума. К сожалению, найдены ещё пять кабанов, уже в Красногорском лесничестве, – заявил Компанейцев. 

Право на… мёд?

Ещё одна актуальная тема – передача лесных участков под аренду предпринимателям. В СМИ и соцсетях крымские пчеловоды возмущаются, что им более не разрешают размещать свои пасеки в лесах. По словам замминистра экологии и природных ресурсов РК, проблемы никакой нет. 

Сергей Компанейцев разъясняет:

– Пчеловоды при Украине платили 15 гривен и получали место на два месяца. В Российской Федерации использование лесов возможно только путём заключения арендных соглашений. Из 62 участков, какие мы будем выставлять на аукцион, 40% – это рекреация (целевое назначение. – Авт.), 20% – пчеловодство и иные виды деятельности. У нас все конкурсы открытые, и победит тот, кто предложит большую цену. Участки передаются на 49 лет…

но, по его словам, мало победить в конкурсе: победитель должен ещё составить проект освоения лесов, а потом пройти его экспертизу в Минэкологии РК. Только после этого он сможет приступить к освоению леса. Процедура, как видим, довольно затянутая. Однако кто и вправду захочет удержаться в бизнесе, будет вынужден её пройти. 

Одно другому не мешает

Не так давно замминистра заявил, что существует ещё одна дилемма:

– Когда участки мы начали закреплять (за пчеловодами. – Авт.), на данные же участки подали заявление охотпользователи. А по 209-ФЗ, они имеют право на данные участки без аукциона. 

Однако возникает вопрос: какая здесь может быть дилемма, если Высший арбитражный суд РФ пришёл к выводу о возможности многоцелевого лесопользования ещё в 2010 году. 

Так что арендованный лесной участок может быть направлен по конкурсу и другим арендаторам.

Соответствующее постановление ВАС РФ вынес 27.07.2010 № 2111/10 по делу № А05-7607/2009. Поводом для обращения в суд одной из фирм послужил отказ в госрегистрации договора аренды лесного участка. Регистрационная служба сослалась на то, что спорный участок уже направлен в аренду. То есть были проведены аукционы по предоставлению одного и того же участка для разных видов пользования. Уточнялось, что одной фирме участок направлен (по результатам аукциона) в аренду для заготовки древесины. На этот момент другое лицо уже арендовало его для ведения охотничьего хозяйства (т. е. для иного вида пользования).

Президиум ВАС РФ счёл отказ неправомерным. В Лесном кодексе РФ перечислены виды использования лесов, в т. ч. заготовка древесины, деятельность в сфере охотничьего хозяйства (ведение охотничьего хозяйства и охота). При этом закреплено, что леса могут использоваться для одной или нескольких таких целей, если иное не установлено кодексом, другими федеральными законами. ЛК РФ не запрещает предоставлять лесные участки разным лесопользователям для ведения различных видов деятельности. Ограничение как по виду лесопользования, так и по числу лесопользователей возникает только в том случае, когда одновременное многоцелевое лесопользование одним участком невозможно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля