Последние новости

Реклама

Внучка крымского партизана сказала о его тяжёлой судьбе

Внучка написала в «Крымскую газету» о своём деде, которого никогда не видела

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Прочитав в «Крымской газете» от 12 апреля прошлого года статью «Место, где болит душа» об алуштинских партизанах, я твёрдо решила, что напишу вам о судьбе моего дедушки Османа Аппазова, 1908 года рождения.

В Первую мировую погиб его отец, мать вскоре также умерла. Он остался в 12 лет с младшим братом. Брата забрали родственники, а его отдали в детдом. После детдома он поступил в военное училище, вступил в ряды ВКП(б).  По заданию партии был направлен в Куру-Узень, ныне Солнечногорское, для подъёма села, его назначили председателем колхоза им. Челюскинцев.

Началась война, его оставили в тылу врага, и он остался, не успев эвакуировать семью. С 4 ноября 1941 года находился в должности политрука группы в алуштинском партизанском отряде. Тогда, в промежуток времени оккупации, в Алуште действовала подпольная группа под руководством Ирины Вяловой. Неоднократно он снабжал подпольщиков и партизан ценными разведданными. Это описано в книге Е. Н. Шамко «Дорогами крымских партизан».

Наконец, он и его два товарища получили задание взорвать кинотеатр «Южный» в соседнем селе, где гитлеровцы устраивали свои собрания. В последний момент, когда они осматривали здание, их обнаружили. В перестрелке один из его товарищей был убит, другой был тяжело ранен и впоследствии скончался. Но дед не сдавался.

Немцы схватили деда, только когда его в этом неравном бою контузило.

Десять дней его зверски пытали гестаповцы, а потом повели на расстрел вместе с шестью партизанами, которых поймали раньше при облаве. Между них была женщина.  Обессиленного деда вели под руки – на допросах он не сказал ни слова.  В небольшом ущелье по дороге из Алушты в Ялту на глазах у местных жителей все были расстреляны.

Бабушка моя, Акиме Аппазова, в свои 24 года осталась одна с двумя маленькими девочками на руках. Одна из девочек была моя мама, младшая.

Мне очень жаль, что он ушёл из жизни таким молодым и мы – четыре внучки и внук – так и не назвали его дедом. Ещё очень жаль, что у него нет ни одной награды, хотя это был военный, отважный, отчаянный человек.

Единственное место, куда можно прийти, находится  в Ялте, недалеко от набережной, где я случайно увидела его инициалы. Это мемориал, где указаны списки командного состава Южного соединения и партизан Ялты на мраморных плитах. Я была очень рада.

Я самая старшая из его внуков, сама уже бабушка – имею двух внуков. Мы все горды, что у нас был такой прекрасный дедушка.

Вечная память всем, кто погиб за наше светлое будущее и мир над головой. Никто не забыт и ничто не забыто, пока живы ветераны, их дети и мы, внуки этих героических людей.

Эльнара ИБРАИМОВА, 
г. Старый Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля