Последние новости

Реклама

На керченский пляж заглянула большая стая дельфинов

На Аршинцевский пляж Керчи заглянула большая стая дельфинов, сообщает издание РИА «Новый День».

Ставший свидетелем редкого явления, накануне около 18:40 в акваторию дикого пляжа в районе Аршинцево примерно в 10 -15 км от стройки Керченского моста приплыли морские млекопитающие. Вначале животные рассредоточились по всей бухте, а потом сконцентрировались в одном месте примерно в 20-30 метрах от берега, причём большинство плавало парами, так что их легко было посчитать «по плавникам». Оказалось около 20 особей.

Минут через 40 основная стая ушла из зоны видимости, тем не менее возле берега ещё примерно полчаса оставались 3 дельфина.

Местные рыбаки рассказали РИА «Новый День», что такое зрелище стало редким в Аршинцево и предположили: возможно, животные не могут попасть в Азовское море из-за строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Как разъяснила РИА «Новый День» биолог экологического проекта «Море голосов/ Serene Sea», занимающегося проблемами азово-черноморских дельфинов, Анастасия Коростелева, судя по описанию, на керченский пляж заглянули афалины.

«Такие «тусовки» для афалин наиболее характерны. Группа из 20 животных – это не много, это очень даже средне, скорее даже ниже средненького. Если посмотреть по масштабам столетней давности, когда популяция одних только афалин была в 8-9 раз выше, чем сейчас, то это и вовсе мизерная группа, поскольку «много» – это когда их хотя бы под сотню. Кстати, в прошлом столетии именно такие стада и «бродили», особенно белобочки. Фиксировались стада, насчитывающие даже тысячи особей, какие целыми «пятнами» шли по Черному морю за стайной рыбой. Тем не менее сейчас такого уже не увидеть», – рассказала биолог, добавив, что данная группа, наиболее вероятно, просто отдыхала. По словам биолога, они часто так объединяются для совместного отдыха, обычно это бывает после охоты, и могут дробиться на более мелкие подгруппы (пары) и спокойно гулять по акватории на небольшом расстоянии друг от друга.

Что касается негативного влияния «стройки века» на животных, то Анастасия Коростелёва затрудняется оценить насколько оно серьёзно.

«Разумеется, лично моё мнение на эту тему крайне категорично, поскольку я очень хорошо знаю, что такое шумовое загрязнение водного пространства, и знаю, что это очень утомляет даже просто человека, сидящего на берегу с гидрофоном», – прокомментировала учёный.

Керчь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля