Последние новости

Реклама

Парламентарии желают, чтобы чиновники принимали их без очереди

В  Госдуму внесён законопроект, принятие которого повысит статус депутатов и сенаторов при взаимодействии с федеральными и муниципальными чиновниками. Прежде всего речь идёт о праве на приём вне очереди, сообщает издание «Крымская газета».

Кто главнее?

Как поясняют авторы законопроекта – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин, «необходимость внесения поправок связана с обращениями граждан или отстаиванием интересов регионов, что требует принятия решения на уровне исполнительной власти и органов местного самоуправления».

Инициатива также обязывает чиновников всех уровней обеспечить парламентариев всем необходимым для работы.

При этом в пресс-службе Госдумы напомнили, что 24 апреля на встрече Президента России Владимира Путина с членами Совета законодателей было предложено, чтобы руководители территориальных подразделений федеральных органов власти выступали на заседании региональных парламентов с информацией о результатах своей работы. Глава государства тогда поддержал данную инициативу. Инициатива, поддержанная главой государства, «также предусмотрена во внесённом председателями обеих палат парламента законопроекте», – подчеркнули в пресс-службе.

Политологи считают данный законопроект важным шагом в развитии российского парламентаризма. 

«Эта мера работает на увеличение доверия к Федеральному Собранию, эта мера работает на увеличение статуса и авторитета депутатов и сенаторов. Это большой шаг вперёд по пути развития парламентаризма, шаг, который должен показать, что законодательная власть является как минимум полноправным партнёром по отношению к исполнительной власти, а может, иногда даже имеет привилегированное положение», – заявил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв.

По его мнению, возможность попасть на приём к чиновнику вне очереди – «это возможность в любое время задавать вопросы, какие волнуют избирателей, кроме того, затрагивать проблемы, касающиеся избирательного округа, муниципалитета или региона». При этом эксперт отметил, что документ внесли совместно главы обеих палат Федерального Собрания. «Федеральное Собрание выступило как единое целое. Это хорошо, потому что увеличение авторитета законодательной власти – это забота общая, и поэтому Матвиенко и Володин действуют в унисон», – уверен политолог.

В то же время директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что данный законопроект возвращает «должный конституционный статус парламентариям». «Это очень важно по линии депутат – чиновник. Депутат выше чиновника по определению – и по статусу, и по значению», – отметил эксперт.

Отчёт перед избирателями обязателен

Впрочем, помимо повышения статуса, у тех же сенаторов может повыситься и уровень ответственности. В частности, по линии публичной отчётности. Таким образом, Валентина Матвиенко предложила, чтобы сенаторы обязательно отчитывались не только перед органами власти субъектов РФ, но и перед их жителями.

По словам Матвиенко, первостепенное значение для российского парламента имеет дальнейшее развитие системы обратной связи. «С обществом, с людьми надо разговаривать – это непреложное условие для каждого парламентария, который, напомню, помимо законодательной функции ещё и представляет свой регион, его жителей», – указала спикер. «В связи с этим считаю целесо­образным сделать обязательной практику регулярных отчётов сенаторов не только перед органами власти субъекта Федерации, но также и перед его жителями. <...> Ряд сенаторов это уже делает. Считаю, что это должно стать неотъемлемой частью деятельности каждого члена Совета Федерации», – написала глава Совфеда в своём блоге на сайте парламента.

При этом она считает, что в сравнении с другими парламентами российский – один из самых открытых для граждан. «Я достаточно хорошо знаю, как устроены и работают зарубежные парламенты, и могу со всей ответственностью сказать, что в современном мире российский парламент – один из самых прозрачных, открытых, доступных для граждан», – говорится в блоге. Сенатор также добавила, что в работе Федерального Собрания РФ нет закрытых от общества зон, тайных механизмов, секретной политической кухни.

Вместе с тем, несмотря на все достижения, в работе парламента есть определённые трудности. «Проблем хватает. Президент России Владимир Путин назвал основные из них в своём недавнем выступлении на заседании Совета законодателей. Мы уже начали работу по учёту критических замечаний», – заверила Валентина Матвиенко.

По её словам, одна из главных задач – преодоление того, что было названо в выступлении главы государства суетой и штурмовщиной в законодательной деятельности. «Нам и вправду недостает системного подхода в этой сфере», – подвела черту глава Совфеда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля