Последние новости

Реклама

В Крыму стали лучше платить за капремонт

В Крыму возросли сборы за капитальный ремонт многоквартирных домов. В фонде капремонта утверждают, что таких показателей на материковой России добивались годами, а на полуострове цифры начали радовать уже в течение года, пишет издание «Крымская газета».

Сознательность повысилась

Как говорит заместитель генерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов республики Крым» Игорь Спилиоти, крымчане платят за капремонт довольно хорошо:

- Мы анализировали по сравнению с материковой Россией. В марте была собираемость взносов за капремонт на уровне 27%. Это то, чего некоторые регионы России достигали за два года. Сейчас динамика улучшилась. Это позволяет нам уверенно утверждать, что в этом году полностью будут профинансированы все запланированные многокваритирные дома, в которых будет проводиться капитальный ремонт, — подчеркнул Спилиоти.

По его словам, с 1 сентября 2016 года по 1 марта 2017 г. в региональный фонд капитального ремонта республики Крым поступило 214 миллионов 586 тыс рублей. Всего в региональной программе капремонта находится 10 тыс 778 домов в 25 муниципальных образованиях Крыма.

В 2017 году предусмотрен капитальный ремонт 198 многоквартирных домов.

Единая платёжка — в каждый дом

Сейчас крымчане оплачивают взносы за капитальный ремонт по единому платёжному документу. И большинство жителей полуострова, кроме этой строчки, никаких других начислений там не видят. Тем не менее, как обещают в ЕИРЦ, до конца 2017 года в платёжке появятся счета и за воду, и за услуги по содержанию дома. Трудности существуют только с оплатой света и газа.

Директор государственного унитарного предприятия РК «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» Денис Галахов говорит:

- На сегодняшний день в республике работаем с фондом капитального ремонта — это основной наш заказчик. Также работаем с «Крымтеплокоммунэнерго» и управляющими организациями. Заключаются договоры с муниципальными управляющими компаниями, тем не менее одномоментно это не произойдёт. Буквально две недели назад подписано соглашение с предприятиями «Крымэнерго» и «Крымгазсети» о предоставлении баз данных абонентов для формирования единой базы плательщиков. Тем не менее пока про участие «Крымэнерго» и «Крымгазсетей» в едином платёжном документы ЕИРЦ мы не говорим, — отметил Галахов.

Он разъяснил, что пока в платёжке будут представлены только подведомственные организации министерства жилищно-коммунального хозяйства республики: это предприятия «Вода Крыма», «Теплокоммунэнерго», «Водоканал Южного берега», фонд капитального ремонта и часть управляющих компаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля