Последние новости

Реклама

Подводную археологию теперь будут изучать и в «Херсонесе Таврическом»

В «Херсонесе Таврическом» появилось современное оборудование для подводной археологии, сообщает пресс-служба Государственного историко-археологического музея-заповедника, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Херсонес Таврический» приобрел 3D-сканер, подводные камеры, подводное измерительное оборудование, судно и другую технику для подводной археологии. Об этом рассказала директор музея-заповедника Светлана Мельникова.

«За последний год посещаемость музея существенно возросла, мы постоянно работаем над повышением его туристической привлекательности. Тем не менее особенность нашего музея-заповедника заключается ещё и в том, что наше учреждение является признанным научным центром. В «Херсонесе Таврическом» работает специализированный отдел, занимающийся подводной археологией. Благодаря особому вниманию Министерства культуры Российской Федерации и полученным денежным средствам, в 2016 году нам удалось существенно укрепить материально-техническую базу этого подразделения музея. Мы закупили комплекс специализированного оборудования, о котором могли только мечтать, и которое позволит проводить исследования и их фиксацию на качественно новом уровне», — рассказала Мельникова.

Директор музея сказала, что «море хранит очень много материального наследия, связанного с культурой Херсонеса». «Херсонес — удивительное место, в известном смысле рожденное морем. Греки пришли сюда морским путём и принесли на данную землю свою великую цивилизацию, следы которой мы сегодня изучаем и представляем в наших экспозициях. Отделить Херсонес от моря невозможно, — отметила Светлана Мельникова. — Наша большая мечта — не просто заниматься исследованиями морских глубин, того, что хранит в себе чёрное море, а создать по итогам нашей работы особую музейную экспозицию. И мы уже знаем, что называться она будет «Херсонес и море».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля