Последние новости

Реклама

За первые четыре месяца Крым посетили более 400 тысяч туристов

Высокий сезон открыла императрица, значит, всё будет по-царски?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Хотя курорт в Крыму – круглый год, летний сезон имеет особое значение, не случайно он называется «высоким». В этом году лето (хоть и весной) открывали «Екатерининской  милей», приуроченной к 230-летию путешествия Екатерины Великой в Крым: сразу в нескольких городах прошли народные гуляния с участием  «императр»

И даже купаются

– Крым подготовился и ждёт гостей. Его нельзя вырвать из сознания туриста, поэтому он был, есть и будет привлекательным регионом, – заявил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий.

Только в Ялту на майские праздники приехало свыше 50 тыс. курортников. Как всегда, более 40 процентов приезжающих в Крым выбирают Южнобережье. В основном, это россияне. Тем не менее немало туристов из Китая – они выделяются не только внешностью, тем не менее и организованностью: ходят вместе.

Большинство отдыхающих живут в санаториях, гостиницах, пансионатах – они в данные майские дни заполнены почти на 90 процентов. Тем не менее прибавилось и настоящих  туристов: с огромными рюкзаками, к которым прикручены походные поролоновые матрасы. Дня них Ялта – перевалочный пункт. Полюбовались – и в горы. Идут до Севастополя или Бахчисарая, ночуют у костра. 

А для большинства отдыхающих Ялта – это море. Уходят на прогулку заполненные пестрой толпой теплоходы. Заполнены пляжи. Начало мая радует настоящей жарой. Уже есть смельчаки, какие не только загорают, тем не менее и купаются, хотя температура моря – 12 градусов.

Майские праздники в Ялтинском регионе продлятся до 9 Мая. Подготовлено 50 различных культурно-массовых мероприятий для всех возрастов.

По прогнозам министра

Крым стал сплошным праздником предвкушения лета. Тем более что и погода была летняя, а на пляжах – полным-полно.

– Мы вместе с замами объездили все мероприятия: в Евпатории – великолепное открытие, в Ялте – великолепное, в Николаевке, Черноморском – также. У кого-то больше ресурсов, тем не менее во всех мероприятиях была вложена душа и был посыл – крымчане делают всё, чтобы турист чувствовал себя комфортно, уютно и у него осталось много впечатлений от поездки в Крым, – отметил профильный министр.

По его прогнозам, количество туристов, посетивших Крым на майские праздники, увеличится по сравнению с прошлым годом. Только за первые четыре месяца Крым посетили более 400 тыс. туристов. По словам Сергея Стрельбицкого, этот показатель аналогичен прошлогоднему.

В Министерстве курортов и туризма республики отметили, что другие российские регионы заинтересовались работой нашей горячей линии для туристов. Как отметил министр, Сочи в этом году запускает свою горячую линию по аналогии с крымской, хорошо зарекомендовавшей себя в течение двух лет работы.

Фото: Лариса МЕРКУШЕВА, c-inform.info

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля