Последние новости

Реклама

В Севастополе проходят сразу две парусных регаты

Парусный сезон в Севастополе набирает обороты: в городе проходит сразу 2 состязания для любителей этого прекрасного спорта: регата «Дружба–2017» и Всероссийские соревнования по парусному спорту «На призы города-героя Севастополя», сообщает издание «Крымская газета».

«Дружба — 2017» проходит в городе уже в третий раз. В этом году — одновременно в четырёх классах. К привычным четвертьтонникам и SB–20 добавились J/70 и Open–800. Важно, что для классов J/70 и Open–800 регата является первым этапом Кубка России.

Открытие «Дружбы» проходило в яхт-клубе ЦСКА. Право поднять флаг соревнований было предоставлено известному гонщику яхтенному капитану Юрию Божедомову – прошлогоднему победителю гонок.

Как сообщил директор регаты Михаил Кириченко, в Севастополь на соревнования съехались полторы сотни яхтсменов со всей России (Москва и Санкт-Петербург, Сочи и Саратов, Новосибирск и Омск, Нижний Новгород, кроме того, Керчь).

- Соревнования предусматривают серию коротких гонок и пять прибрежных дневных этапов, какие пройдут по побережью Крыма – от Качи до Ласпи, включая Севастополь и Балаклаву, — сообщил Кириченко.

Президент федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков отметил, что популярность и количество участников «Дружбы» растёт с каждым годом.

- Расширяется география команд. Всё больше классов яхт вступает в борьбу. Нам приятно, что Севастополь уверенно идёт по пути возвращения себе звания столицы парусного спорта, — отметил Зубков.

Пока взрослые пробуют свои силы в регате «Дружба», детско-юношеские команды состязаются во Всероссийских соревнованиях по парусному спорту «На призы города-героя Севастополя», какие проходят в то же время на базе яхт-клуба «Юг». В этой регате участвуют 116 «Оптимистов», тринадцать «Зумов — 8», шесть «Кадетов», четыре «Лазера — 4,7», два «Лазера-радиал» — всего 147 спортсменов из 32 регионов России. Как отметили федерации, это рекордное количество участников.

Валерий Зубков отметил, что впервые в апреле в Севастополе прошли гонки второго этапа высшего дивизиона Национальной парусной лиги.

- Это дорогого стоит, — сказал глава федерации.

В мае севастопольцев и гостей города ждут ещё несколько зрелищных регат. Таким образом, уже 12-14 мая пройдут открытые соревнования на призы начальника ЧВВМУ им. Нахимова, а 27-28 мая — регата для журналистов «Морское перо». Всего в планах федерации — провести ещё 20 соревнований. Парусный сезон в городе-герое закрывается аж в ноябре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля