Последние новости

Реклама

Губернатор-коммунист Сергей Левченко: сельские территории должны развиваться

Глава Приангарья Сергей Левченко в рамках рабочей поездки в Усольский район посетил ряд сельхозпредприятий, ознакомился с проблемными социальными объектами и дал поручения построить в селе Мальта новый детский сад, а в поселке Тайтурка - современную школу.
Первым пунктом программы визита стало АО "Большееланское" - одно из крупнейших в области хозяйств, занимающихся производством и реализацией молока. Его цех переработки в сутки принимает 17 - 18 тонн молока. Из них ежедневно делают до 500 кг сливок, 200 - 500 кг творога и столько же кефира, 200 кг сливочного масла, 13 - 15 тонн пакетированного молока. И эти объёмы производства сельхозпредприятие планирует увеличивать.

Ознакомившись с цехом переработки, губернатор посетил молочно-товарную ферму, пообщался с доярками.

На протяжении последних лет хозяйство увеличивает молочную продуктивность коров, которая является самой высокой в регионе и составляет 8529 кг на одну фуражную корову.

Всего на ферме 635 буренок. Надой на одну фуражную корову в сутки - 24 литра.

Также "Большееланское" занимается производством зерновых и зернобобовых культур, в 2017 году планирует посеять их на площади 2605 га. Ещё 1089 га займут однолетние травы. Под посев подготовлено 120 тонн собственных элитных семян. На в этот день уже посеяно 500 га зерновых (ячмень) и 180 га однолетних трав. Ещё одно сельхозпредприятие Усольского района - ЗАО "Тельминское" - также производит и реализует элитные семена зерновых культур. В 2017-м оно планирует посеять 5200 га, в том числе 1800 га пшеницы, 1100 га ячменя и 2300 га овса. В этом году хозяйством подготовлено и реализовано 3,5 тыс. тонн элитных семян для сельхозпроизводителей области. В наличии имеется ещё 1 тыс. тонн.

Всего сельскохозяйственным производством в Усольском районе занимаются 8 сельхозорганизаций, 157 крестьянско-фермерских хозяйств и 2,7 тыс. личных подсобных. В территории насчитывается 6 племенных организаций.

- Усольский район является передовым с точки зрения производства сельхозпродукции, он давно и высоко держит это знамя. Местные сельхозпредприятия славятся высококлассными производствами и высококвалифицированными специалистами, - отметил Сергей Левченко после посещения организаций агропромышленного комплекса.

В рамках разработанной Стратегии развития Иркутской области к 2020 году в регионе планируется производить 1 млн тонн зерна. Губернатор дал поручение министерству сельского хозяйства региона обеспечить стимулирование ввода в оборот заброшенных сельхозземель. В областном бюджете 2017 года предусмотрена субсидия на проведение мелиорации. Это позволит увеличить посевную площадь к 2020 году на 100 тыс. га, что, в свою очередь, даст возможность увеличивать производство зерна, молока и мяса.

Как рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко, на в этот день в регионе посеяно более 2 тыс. га зерновых, 300 га однолетних трав, 20 га овощей. В соответствии с региональной госпрограммой "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия" в 2017 году планируется посеять 418,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (на 11 тыс. га больше, чем в прошлом году), свыше 40,4 тыс. га картофеля, 6 тыс. га овощей, 12,3 тыс. га масличных культур. Для проведения весенних полевых работ подготовлено 430,5 тыс. га пашни, в том числе 249,5 тыс. га чистых паров и 181 тыс. га зяби.

- Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур в Приангарье составляет более 100%, - пояснил Александр Кириленко. - Сейчас идут калибровка и сортировка семенного материала. Продолжается завоз в регион минеральных удобрений. По состоянию на сегодняшний день в ОАО "Иркутскагроремонт" отремонтировано 50 тракторов. Готовность техники по тракторам составляет 94%;; сеялкам, культиваторам, посевным комплексам - 100%. На ремонт специализированной техники в 2017 году из областного бюджета выделены субсидии в размере 24,4 млн рублей.

В Усольском районе губернатор Сергей Левченко посетил и ряд социальных объектов. Один из них - детский сад "Березка" в селе Мальта - пора закрывать. Обычный деревянный дом был построен в 1953 году. В нем печное отопление, канализации нет. В этот день данный детсад посещают 18 малышей, в очереди - ещё 23. Некоторые родители вынуждены возить своих детей в соседние посёлки.

- В 2018 году в Мальте требуется построить новое дошкольное учреждение на 55 мест, - заявил глава Приангарья. - Всю подготовительную работу важно начать как можно быстрее.

Сергей Левченко также внимательно осмотрел все помещения школы в Тайтурке. Сейчас её посещают чуть более 600 человек. Учреждение работает в две смены, количество детей постоянно увеличивается.

Школа - победитель областного форума "Образование Приангарья" по краеведческой работе. В числе 12 пилотных образовательных организаций региона она входит в Российское движение школьников. С 1 сентября 2016 года в образовательном учреждении действует кадетский класс. Примечательно и то, что 86% педагогов - выпускники школы.

Между тем трехэтажное здание образовательной организации было построено в 1964 году. Оно находится в ветхом состоянии и не соответствует современным санитарно-гигиеническим требованиям. Под библиотеку в школе отведено подсобное помещение спортзала. В самом спортивном зале нет туалета и душевых. Чтобы создать для детей безопасные и комфортные условия, требуется возведение новой школы. В действующем же здании предполагается разместить центр дополнительного образования, в который войдут школа искусств и ДЮСШ.

Губернатор рекомендовал мэру Усольского района Виталию Матюхе выделить участок под возведение нового здания школы в поселке Тайтурка и подготовить проектно-сметную документацию. После этого объект может быть включен в региональную программу.

- Это обойдется дорого, но в 2019 году построить новую школу в Тайтурке вполне реально, - сказал глава Приангарья. - Детей в поселке становится все больше, и это замечательно. Сельские территории должны развиваться.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля