Последние новости

Реклама

Завод, санаторий и четыре села в Крыму названы в честь Дня труда

Праздник Весны и Труда и сейчас любим в народе, а в советские времена он тем более чествовался с особым размахом. Именем 1 Мая по всей стране называли заводы и фабрики, улицы и посёлки. Не стал исключением и крымский полуостров. И в этот день – о нашем, о первомайском, сообщает издание «Крымская газета».

Фруктовая специализация

Консервная промышленность Крыма накануне Великой Отечественной войны занимала четвёртое место в СССР и вышла на 1-е место по выработке фруктовых консервов. К тому времени на полуострове работало пять консервных заводов и главным поставщиком фруктовой продукции был симферопольский консервный завод им. 1 Мая, построенный в 1932 году. В предвоенные годы это предприятие имело в распоряжении 26 зданий и сооружений, 8 лошадей и 9 автомобилей (два ЗИСа, шесть ГАЗов и один легковой автомобиль). При этом если в 1940 году общее количество консервов, произведённых в Крыму, составило 57,7 млн банок, то фруктовыми из них были 20,7 млн. После войны завод им. 1 Мая был восстановлен (он пострадал не так сильно, как некоторые другие предприятия) и запущен в работу с планом давать 20,5 млн банок в год.

В 1966 году возле завода, на улице Войкова, снимался эпизод из фильма «Кавказская пленница» – Шурик убегал из психиатрической больницы, и в роли последней выступил консервный завод им. 1 Мая – белая стена, вдоль которой бежит Шурик, до сих пор ограждает территорию завода и за 61 год почти не изменилась.

Санаторная история

В современной Евпатории работает детский сад им. 1 Мая. А раньше здесь был ещё и санаторий им. 1 Мая – его в 1920-х открыли в здании, где до революции находилась так называемая школа-санаторий для глухонемых детей. Санаторий им. 1 Мая был рассчитан на 90 коек и предназначался для больных костным туберкулёзом. Владимир Маяковский, побывавший в Евпатории четыре раза, в первый свой приезд, в июле 1926 года, выступал здесь с докладом «Моё открытие Америки», читал евпаторийцам свои новые стихи. И первое выступление поэта прошло в санатории имени 1 Мая.

В промежуток времени оккупации санаторий был разрушен. Больные дети (к тому времени санаторий стал детским) и персонал трагически погибли: немецкая авиация потопила теплоход, эвакуировавший их из санатория.

После войны санаторий восстановили, но в 1960-м он сменил название (а затем и местоположение – переехал в другое здание) и стал именоваться «Приморье». В этот день это здравница на 477 коек, с семью реабилитационными отделениями для лечения взрослых и детей с заболеваниями опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, нервной систем и органов дыхания.

Начали с одной фелюги

Керченский рыбколхоз имени 1 Мая считается одним из крупнейших рыбных предприятий города и имеет наиболее почтенный возраст: официальным днём создания рыбколхоза является 15 января 1930 года. У первых колхозников в употреблении была только одна фелюга, на которой они совершали выходы на тюльку в Темрюк. Но два года спустя, к 1 Мая 1932 года, в колхозе уже числилось 158 человек. Причём женщины здесь трудились наравне с мужчинами: в тридцатых годах они были объединены в девять женских бригад, занимавшихся вязанием сетей и добычей рыбы. К 1937 году колхоз располагал уже семью рыболовецкими суднами, смог обновить орудия лова и построить в 1937-1938 годах клуб на 400 мест. В послевоенные годы колхоз занимался выловом и солением рыбы и реализовывал в год от 3 тыс. тонн этой продукции. Сейчас главное направление работы рыбколхоза – сбыт замороженной рыбы (а это тюлька, бычок, хамса, кефаль и пиленгас), большая её часть поставляется на материковую Россию.

Четыре тёзки

Название Первомайское носят сразу четыре крымских населённых пункта: село в Кировском районе (до 1948-го Карагоз), посёлок городского типа в Первомайском районе (до 1944-го Джурчи), село в Симферопольском районе (до 1927-го Бейтаныш) и село в Балаклавском районе Севастополя. Общая площадь этой четвёрки – 10,6 кв. км, общее количество живущих во всех Первомайских первомайцев – 14 534. Самое маленькое из этих Первомайских – Балаклавское: площадь 0,34 кв. км, население – 937 человек. Самое большое то, что в Первомайском районе: на площади 4,95 кв. км здесь живут почти 8,5 тысячи человек. Именно в этом Первомайском в 1925 году появился первый в Крыму «Форд-зон-путиловец» – колёсный трактор, выпускавшийся на заводе «Красный путиловец» в Ленинграде с 1924 года по лицензии компании Ford (это была копия американского трактора Fordson-F). А в 1964 году в этом же Первомайском был создан совхоз имени 1 Мая, считавшийся в советские времена одним из лучших в Крыму. В совхозе выращивали виноград, зерно, овощи, занимались животноводством. Улица 1 Мая есть в Алупке, в Феодосии, в Керчи, в Симеизе, в посёлке Багерово (Ленинский район) и в селе Новая Деревня (Первомайский район), а в Балаклаве есть площадь 1 Мая.

Первомайский район – один из 14 районов Крыма, расположен на северо-западе полуострова и занимает площадь 1474,4 кв. км.Фото: rk.gov.ru
Поворот на пгт Первомайское. Фото: pervomajskoe.net
Такое варенье выпускали на симферопольском консервном заводе им. 1 Мая в советские времена. Фото: foto.a-le.ru
Кадр из «Кавказской пленницы», в роли психдиспансера – симферопольский завод им. 1 Мая. Фото: pokazuha.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля