Последние новости

Реклама

Матросский бульвар будут приводить в порядок. Уже объявлен конкурс на подготовку проектно-сметной документации, а осенью начнут работы по реконструкции бульвара, сообщает издание «Севастопольская газета».

Матросский бульвар — место в самом центре Севастополя — находится в неприглядном виде. Все началось в 2007 году, когда тогдашний глава администрации города Сергей Куницын затеял в историческом месте большую стройку, в результате которой рядом с памятником Казарскому должны были появиться каскад фонтанов и культурно-патриотический центр. Полностью проект реализован не был, а вместо патриотического центра, оказавшегося просто семиэтажной гостиницей, до сих пор зияет замусоренный котлован.

На несколько лет о Матросском бульваре забыли, а в 2014-м прошли бурные общественные обсуждения новых проектов его реконструкции, сделанных Агентством стратегического развития и членами Союза архитекторов Севастополя. Тогда, архитекторы единогласно призывали вернуть Матросскому бульвару исторический облик. Одна их часть предлагала возродить античный стиль с ротондами, портиками, перголлами и скульптурами львов. Другая — помимо прогулочного назначения видела Матросский бульвар в качестве некой арт-площадки., предлагая разместить там фонтаны, бассейн с искусственными волнами и ещё одним памятником в виде Андреевского стяга. Однако обсуждение результата не имело. Пока...

2 мая 2017 г. на сайте правительства Севастополя появилось объявление о проведении открытого конкурса на определение организатора мероприятий по разработке проектно-сметной документации на выполнение работ по строительству «Матросского бульвара». По словам заместителя директора государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» Александра Федякова, уже осенью этого года начнутся работы по реконструкции бульвара.

«Это центр города, связь идёт и с собором Владимирским, и памятником Ленину, и Приморским бульваром. Это место достаточно проходное. А правая часть бульвара фактически не благоустроена», — разъяснил «Севастопольской газете» А.Федяков необходимость реконструкции бульвара.

Её сроки будут определены проектом.

«В начале июня мы должны заключить контракт с организацией на разработку проектно-сметной документации. Ориентировочно — это промежуток времени в четыре месяца. К концу года — это октябрь месяц, запланировано начало строительных работ», — разъяснил А.Федяков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля