Последние новости

Реклама

Крымский ансамбль «Таврия» празднует 45-летие

Вокально-хореографический ансамбль «Таврия» Крымской государственной филармонии в этом году отмечает 45 лет со дня создания. В декабре 1972 года коллектив со своей первой концертной программой покорял киевских меломанов во Дворце «Украина». За прошедшие годы артисты завоевали симпатии многих слушателей и зрителей не только в нашей стране, тем не менее далеко за её пределами: в Германии, Италии, Болгарии, Австрии, Чехии, пишет издание «Крымская газета».

Творческий праздник в этом году отмечает и художественный руководитель ансамбля Игорь Михайлевский, который занял данную должность ровно пятнадцать лет назад. Под его началом у коллектива появились десятки новых концертных программ, и каждый новый проект повышает планку исполнительского мастерства для всего коллектива.

- Для меня как для художественного руководителя самое главное в моей работе — это сохранить то, что до нас было создано. Есть партитуры Баха, Моцарта, Рахманинова — мы постоянно к ним приходим и исполняем. Так же и в народной музыке: мы должны её показывать на профессиональном уровне, и тогда она имеет свою жизнь. Мы очень быстро учим любой репертуар, нам подвластны разные жанры, — заявил Михайлевский.

И вправду, вокально-хореографический ансамбль «Таврия» восхищает слушателей то фольклорными произведениями, то джазовыми композициями, то непревзойдённой классикой, то вокалом а капелла, то хоровым пением. Игорь Михайлевский обещает, что осенью представит вниманию зрителей грандиозный проект «Мир, поющий Перезвоны», в котором поучаствуют многочисленные друзья коллектива, среди них — из других стран. Премьера этого действа произойдёт в Санкт-Петербурге и столице России в рамках большого тура ансамбля.

Ансамбль, выступающий на столь престижных площадках, не забывает про отдалённые крымские регионы.

- Нам и вправду есть, что показывать, и мы не можем обделить жителей нашего полуострова в глубинках. Мы меньше выступаем в Ялте, чем мы выступаем в регионах, на севере, на востоке или западе — и мы счастливы, что можем работать таким образом, — считает худрук ансамбля.

На концертах «Таврии» звучит целая палитра национальной музыки: от знаменитого виртуозного украинского «Жаворонка» и балканской Mahalageasca, до зажигательной цыганской сюиты и душевных русских народных песнопений.

Стремление Игоря Михайлевского познакомить людей с таким невероятным культурным богатством поддерживает генеральный директор Крымской государственной филармонии Олеся Костенко:

- Фольклор — это очень тонкий мир и очень ответственная сфера, потому что это наши корни, наша история. Именно этот коллектив является его носителем, он пропагандирует и сохраняет всё то, что накоплено столетиями нашим народом. Нам бы хотелось, чтобы люди ценили свою историю, не забывали, откуда они, кто мы, какова наша исконная культура и искусство, которое передаётся через вокал, музыку и хореографию.

В свою очередь министр культуры РК Арина Новосельская назвала ансамбль «сокровищницей народного искусства». Разумеется, каждый крымчанин может убедиться в справедливости этих слов, посетив концерты блестящего коллектива.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля