Последние новости

Реклама

С наступлением весны и теплой погоды на дорогах растет количество мопедов и скутеров. Случается, что такими транспортными средствами управляют несовершеннолетние.

Требуется отметить, что такие водители не имеют опыта вождения и водительских прав. На вопрос, откуда у несовершеннолетнего такое транспортное средство, они отвечают: «Родители купили».

Последняя декада апреля была посвящена проведению сотрудниками ГИБДД на территории обслуживания профилактических бесед в школах района с учащимися старших классов по вопросам недопущения управления транспортными средствами без водительского удостоверения.

В частности, в Ленинском районе полицейские разъясняли школьникам правовые последствиях такого вождения, акцентировали внимание на опасностях, какие подстерегают юных и неопытных водителей на дороге.

Также, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Ленинскому району на родительских собраниях довели информацию о ситуации на дорогах, среди них количестве ДТП с участием детей и подростков, и призвали взрослых к ответственному отношению к Правилам дорожного движения, среди них недопущению своих несовершеннолетних к управлению мопедами и тем более автомобилями.

Инспекторы ГИБДД настоятельно рекомендуют родителям воздержаться от покупки таких «игрушек» для своих детей, как мопед или скутер.

Напоминаем!

Согласно требованиям Правил дорожного движения, управлять мопедом разрешается с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколе. Родителям стоит помнить о том, что передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, грозит штрафными санкциями в размере 30 тыс. рублей.

Водители двухколесного транспорта должны соблюдать все требования безопасности – соблюдать скоростной режим, включать указатели поворота, свет фар, использовать средства личной безопасности – мотошлем.

При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров, в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Им грозит предупреждение, либо штраф до 500 рублей.

Для справки: согласно п.1.2 ПДД, «Мопед» - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля